/ Какая техника больше всего нужна российским фермерам

Какая техника больше всего нужна российским фермерам

25 Января 2022

Эксперты Россельхозбанка, рассмотрев все кредитные покупки сельхозтехники в 2021 году, определили наиболее популярные категории минувшего года.

Потребность в сельскохозяйственных машинах распределилась следующим образом:

  • тракторы – 60% спроса,
  • пресс-подборщики – 30%,
  • комбайны и мини-тракторы – 10%.

Продукция бренда МТЗ моделей 80 и 82 чаще всего попадала в заявки на получение кредита. Спрос на тракторы составил около 80% всех заявок. Оставшиеся 20% пришлись на заказ моделей российского и китайского производства.

Спрос на сельхозтехнику другого типа достаточно разнообразен. Агрохозяйства интересуются навесным оборудованием, мини-погрузчиками, косилками, сеялками. Очень востребованными оказались новые предложения. Только-только появившиеся в маркетплейсе модульные мини-заводы по переработке мяса, молока и выпечке хлеба интересуют многих фермеров и руководителей агропромышленного бизнеса.

Сельчане предпочитают покупать технику для работы в относительно спокойные осенне-зимние месяцы, в ноябре-декабре. Такие календарные предпочтения связаны не только с сезонностью с/х деятельности, но и наличием значительных скидок в это время. В «Черную пятницу» приобрести технику в комплекте или по отдельности можно со скидкой до 18 %.

Аграрии выбирают отечественную технику

Сегмент отечественной техники растет с 2013 года. Даже в сложный период пандемии машиностроительные заводы наращивают выпуск с/х продукции почти на 30 %. Для аграрной отрасли народного хозяйства сохраняются планы агрессивного увеличения экспорта сельхозпродукции, активно строятся терминалы по перевалке зерна. Вопрос дальнейшего повышения урожайности становится все более острым. Для решения проблемы необходима полная модернизация парка техники. Срок эксплуатации активно работающего трактора или комбайна – 5-7 лет. Массовое обновление парка в масштабах страны проводилось в начале 10-х годов.

На сегодняшний момент нехватка современной с/х техники составляет более 25 % от имеющегося парка спецмашин. Спрос на мощную современную технику, достаточно дорогую, поддерживается возросшими доходами сельчан. Высокие цены на продукцию аграриев и низкие банковские ставки позволяют руководителям хозяйств спокойно менять старые машины на более мощные и работоспособные современные агрегаты.

В последние годы качество отечественной техники значительно улучшилось. К тому же продукция местного производства дешевле импортных спецмашин. Цена на зарубежную продукцию продолжает расти из-за повышения цен на металл и энергоносители, тогда как покупка продукции отечественного машиностроение для агропромышленного комплекса субсидируется государством, предоставляется в лизинг на льготных условиях.

Группа компаний «Лида-регион» предлагает российским аграриями широкий спектр сельскохозяйственной техники. Поставка перерабатывающего оборудования, предложения по узкоспециализированной и универсальной технике постоянно пополняется новыми позициями. Особым спросом пользуются не только тракторы Минского тракторного завода, но и сеялки точного высева, бороны, машины для внесения органических и минеральных удобрений.

Тяжелые дисковые бороны

Техника белорусского происхождения пользуется устойчиво высоким спросом на рынке России. Тяжелые дисковые бороны используются для глубокого рыхления почвы, борьбы с сорняками и боронования после уборки урожая. С помощью такой техники обрабатывают средние и тяжелые грунты под посев, измельчают сорняки и остатки собранных культурных растений.

Приобрести сельскохозяйственную технику для боронования почвы можно на сайте Группы компаний «Лида-регион». В каталоге представлен широкий ассортимент техники, навесное и прицепное оборудование.

Оборудование для внесения удобрений

Добиться высоких урожаев без регулярной подкормки растений невозможно. Машины для распределения удобрений классифицируют по нескольким параметрам.

  • По виду выполняемых работ – оборудование для подготовки, погрузки, перевозки и непосредственного внесения удобрений в почву.
  • Различают машины, работающие с минеральными и органическими удобрениями.
  • Для внесения удобрений жидких, гранулированных и пылевидных используются разные типы агрегатов.
  • По способу внесения удобрений в землю различают разбрасыватели, сеялки и приспособления для внутрипочвенного внесения.

Спецтехника для внесения удобрений агрегатируется с тракторами и автомобилями. По способу соединения различают навесное оборудование, прицепное и самоходное.

Регулярные подкормки улучшают структуру пахотных земель и позволяют повысить урожайность возделываемых культур.

Сеялки точного высева

Производство сельхозпродукции в промышленных масштабах невозможно осуществить без использования спецтехники. Для оптимизации посевных работ мы предлагаем купить сеялки точного высева. Применение современного оборудования позволяет закладывать семена на одну глубину, автоматически контролировать соблюдение интервалов между отдельными растениями.

Сеялки на тракторной тяге способны обрабатывать большие площади посевов. Унифицированные машины для посева широкого ассортимента культур оснащены сменными высевающими дисками под разные типы культур.

Качественная и надежная техника из Белоруссии пользуется заслуженным уважением у аграриев России. Группа компаний «Лида-регион» является официальным представителем ряда белорусских сельхозмашиностроителей и предлагает широкий ассортимент техники для внесения удобрений. Свяжитесь с нашими менеджерами, чтобы узнать больше о предлагаемой технике и оформить заказ.

Возврат к списку