/ Как сделать самодельный плуг для мотоблока своими руками

Как сделать самодельный плуг для мотоблока своими руками

6 Апреля 2016

Стоимость сельскохозяйственной техники достаточно высока, поэтому многие частные владельцы земельных участков интересуются возможностью самостоятельного изготовления аксессуаров для возделывания. Производство плуга своими руками – достаточно трудоемкий и непростой процесс. Для этого потребуется отличное сырье в виде листового металла и материала для каркаса, хороший сварочный аппарат, а также готовые чертежи и инструменты для обработки металла. Важнейшим фактором станет профессионализм изготовления.

Плуг для мини-трактора своими руками – реально ли?

Если речь идет о производстве небольшого кустарного изделия, которое будет использоваться на частном земельном участке, можно попробовать изготовить его самостоятельно. Плуг для мотоблока своими руками также возможен, а вот к более серьезной технике потребуется заводской подход. Не исключено, что высокое мастерство и хорошо оборудованная мастерская помогут произвести даже профессиональную технику самостоятельно.

Для этого вам потребуются следующие аспекты:

  • чертежи техники, которая устраивает вас по производительности и типу возделывания земли;
  • листовой металл для изготовления рабочей части и некоторых дополнений к технике;
  • трубы и профили для производства корпуса и деталей крепления к агрегату;
  • некоторые готовые детали, такие как ограничительное колесо или кронштейны крепления.

Также для производства понадобится немалое количество свободного времени и место, оборудованное для таких работ. Можно отыскать множество отчетов об изготовлении плуга для лебедки своими руками, но, как правило, такие конструкции имеют очень ограниченную функциональность. Устройство может выполнять небольшой список работ и обладает посредственной надежностью, не говоря уже об отсутствии сертификации.

Работа с чертежами и подбор удачной модели плуга

Наиболее сложная часть подготовительного процесса – поиск чертежей для плуга своими руками. В свободном доступе есть много необычных решений, но большинство выложенных чертежей годятся только для дачного огорода. Хорошую документацию придется покупать, что станет дополнением в затратную часть по производству оборудования. При изготовлении самодельного плуга для мини-трактора своими руками возникнут также следующие проблемы:

  • каждый трактор индивидуален, модель требует изменений в найденные чертежи;
  • использование подручных материалов не подойдет – металл придется приобрести;
  • крепление должно отвечать не только условиям чертежа, но и типу грунта;
  • в каждой ситуации есть исключения, которые должны быть учтены в проекте.

Один участок земли можно обрабатывать самым простым однокорпусным плугом с одним лемехом и без усиливающих дополнений. В другом случае потребуется использование сложных механизмов со специальной подготовкой. Поэтому в производстве устройств для возделывания земли придется неоднократно консультироваться со специалистами, которые посвящены в процесс изготовления техники для сельского хозяйства.

Считаем выгоды от производства сельхозтехники своими руками

Не столь сложно придумать, как сделать плуг своими руками, но реализовать задачу в полной мере качественно практически невозможно. Выгоды стираются низким качеством конструкции, малой функциональностью и неподготовленностью к вашему участку. Обратитесь в компанию «Лида-Регион», и уже через несколько дней вы получите отличный заводской инструмент для возделывания земельного участка и проведения сельскохозяйственных работ. Звоните нам по телефону +7 (495) 626-59-51.

Возврат к списку