/ Что ждет российский рынок сельхозтехники в 2023 году

Что ждет российский рынок сельхозтехники в 2023 году

15 Января 2023

Прошедший 22 год стал поистине революционным в сфере производства техники для аграриев России. Для посторонних глаз эта революция свершилась незаметно, но аграрии ощутили её силу и мощь.

Что же произошло в прошлом году и что нам ждать от года наступившего?

Санкционное давление на Россию в прошлом году достигло некоего критического уровня. Невозможность купить технику за границей, дополненное запретом на приобретение запчастей, вызвало настоящий вал масштабных изменений на рынке сельхозтехники России. Наличие в агрохозяйствах импортной техники и, естественно возникающая зависимость от импорта запчастей, создаёт серьёзные риски в горячую пору посевной.

Соответственно определённые тенденции масштабного разворота в сторону развития собственного машиностроения и расширения сотрудничества с «дружественными» странами превратились в генеральное направление.

Чего ждать на рынке сельхозтехники

Весной 2022 года дефицит сельхозтехники и острая нехватка комплектующих стимулировала у аграриев активность поиска новых, более надёжных партнёров. Внутри страны занялись организацией собственного производства и перестроением логистических маршрутов.

Сейчас актуальными считаются направления в Китай, Турцию, Индию и, конечно, чрезвычайно вырос спрос на проверенную и пользующуюся заслуженным доверием технику из Белоруссии. Наша компания Лида-регион, предлагающая российскому покупателю технику лучших заводов-производителей Белоруссии, активно расширяет свой клиентский список и увеличивает число продаж. В наступившем 2023 году ожидается резкое повышение спроса на различные виды сельскохозяйственной техники, и мы к этому готовы!

Как обстоят дела на рынке запчастей

Генеральное направление на импортозамещение появилось не само по себе, оно возникло как естественный ответ на санкционное давление. В результате на нынешний момент российские машиностроители с/х техники вернули себе значительную часть внутреннего рынка РФ.

  • Доля российских комплектующих для самоходной техники в сельском хозяйстве доходит до 70 %.
  • С наличием запчастей для прицепных и навесных устройств дела обстоят ещё лучше, - 90% потребностей перекрываются отечественным производителем.

Минпромторг России заявил, что производство техники для села и комплектующих к ней, - одно из наиболее главных и основных направлений развития. Государство поддерживает проекты по разработке узлов для самоходной техники, проекты, связанные с ремонтом гидравлики и редукторов. Многие заводы заявляют о своём желании осваивать и производить продукцию по новым, интересующим государство компонентам.

Белорусская сельхозтехника, созданная для России

Само существование нашей компании «Лида-регион», продающей качественную сельхозтехнику, произведённую в республике Беларусь, служит наглядным подтверждением крепких хозяйственных связей между нашими странами. Многие российские аграрии даже в досанкционный период предпочитали покупать надёжную белорусскую технику. Дело в том, что глубоко интегрированные экономики двух соседних стран, производят продукцию, рассчитанную на конкретного потребителя. Белорусские производители отлично знают, что нужно российскому сельхозпроизводителю, разбираются в климатических особенностях различных регионов России и образуют основу рынка запчастей для сельхозтехники.

Немаловажным фактором популярности белорусской техники является возможность заказывать оригинальные комплектующие прямо на заводе-производителе. Заказывайте любые виды техники на сайте нашей компании «Лида-регион», покупайте ремонтный набор запчастей и комплектуйте заранее пакет наиболее востребованных в горячую пору запчастей для самоходной, навесной, прицепной техники.

  • Запчасти для тракторов сельхозтехники нельзя купить в обычном магазине. Лида-регион оперативно решает задачу по приобретению любых оригинальных запчастей у завода-производителя. Возможна поставка любых запчастей во все регионы России по вполне доступным и демократичным ценам.
  • Современные сеялки отличаются многофункциональностью. Они вносят семя на заданную глубину, распыляют удобрения, подсекают сорную растительность, Уплотняют почву, сохраняя в ней влагу. Посевные машины, произведённые в Белоруссии, обладают высоким уровнем производительности, легко перемещаются к месту работы в поле, сохраняют целостность семенного материала.
  • Широкий ассортимент кормодробилок для фермерских хозяйств предлагает наша группа компаний «Лида-Регион». Вся техника изготовлена лучшими заводами-производителями с/х машин Белоруссии и полностью соответствует требованиям ГОСТа.
  • Машины для калибровки зерна сделаны по уникальным патентам на аэродинамическую безрешётнную очистку зерна. Первый прототип был создан в 2001 году, на тот момент был признан машиной, не имеющей аналогов в мире. Современные модели значительно модернизированы, имеют 5 модификаций для различных сельхозпредпринимателей и соответствует современным стандартам.
  • Устройства, облегчающие посадку картофеля от ГК «Лида-Регион» сокращают временные, материальные и производственные траты и повышают производительность посева клубней. Современные тракторные картофелесажалки могут закапывать клубни обычные и пророщенные, меняя расстояние между рядами от 62 до 90 см. Аппарат имеет возможность менять расстояние между посадочными гнёздами в заданных программой рамках.
  • Недорогие, надёжные и долговечные культиваторы сплошной обработки, произведённые в Белоруссии пользуются заслуженным спросом у российских аграриев. ГК «Лида-Регион» обеспечивает доступные цены на саму технику, на сервисное обслуживание и приобретение запасных частей к культиваторам сплошной обработки.

Российский рынок сельхозтехники постепенно наполняется отечественной продукцией, полученной в результате реализации программ по импортозамещению сельхозтехники зарубежного исполнителя. Для анализа рынка сельхозтехники мы использовали данные, размещённые в открытом доступе.

Возврат к списку