/ Борона и ее влияние на прибыль фермы

Борона и ее влияние на прибыль фермы

8 Декабря 2014

Борона и ее влияние на прибыль фермы

Характеристики и цены на бороны

Борона является одним из самых древних устройств для обработки почвы. За счет ее мультифункциональности и простоты в использовании до сих пор бороны различных моделей используются в сельском хозяйстве для улучшения качества урожая, а также уменьшения затрат на ручной наемный труд. Как следствие, ферма комплексно повышает свою конкурентоспособность и за счет снижения себестоимости товара, и за счет повышения его качества и количества, производимых за единицу времени.

Зачем используются бороны и как они влияют на урожайность почвы.

Земля издревле считалась урожайной тогда, когда за ней производился правильный и комплексный уход. Именно по этой причине внедрение различных устройств в сельское хозяйство было замечено еще в доисторические времена. Одним из таких устройств является борона, которая одна способна выполнять массу важных и полезных свойств.

Сегодня бороны прошли солидную модернизацию и разделяются на дисковые, тяжелые, зубовые и небольшие, садовые модели. Различные разновидности бороны используются на разной почве, в зависимости от ее каменистости и плотности, а также на участках разного масштаба. За счет разнообразия модельного ряда можно достичь максимального результата, вплоть до обработки 12 км поля шириной 3.5 метров за час, который предлагает борона БДК 3.5. При этом, маленькие бороны БЗЛ-0,7 и иже с ней справляются с меньшими объемами работ, но мобильны и могут подойти для большого сада или маленькой фермы.

Борона выполняет несколько функций, важнейшей из которых является борьба с сорняками. Сорняки являются основной причиной низкой всхожести семян выращиваемых культур, занимая не только в десятки раз больше места своими корнями, но и закрывая доступ к солнцу. Сорные травы куда более неприхотливые к внешним условиям, вытягивают полезные вещества из почвы, посему требуют именно механического извлечения. Использование 99% существующих гербицидов негативно сказывается на урожае – он либо пресыщается вредными для человека или скота веществами, либо страдает из-за ядов в почве, плоды уменьшаются в размере и позднее созревают. Борона механически срезает не только ствол сорняка, она также поддевает землю, оголяя корневища тех растений, которые способны вырасти без ствола. При этом, бороны Л-135 и другие модели отлично применимы как до высадки семян в почву, так и после, что делает борону многофункциональным устройством.

Второй, немаловажный фактор, который влияет на рост растения, является рыхлость почвы. Более 70% земельных ресурсов стран СНГ в обязательном порядке требуют рыхления после высадки семян. За счет этого молодое растение не встречает плотной почвенной корки на пути к солнцу, а также получает достаточное количество кислорода в первые недели жизни, что важно для процесса дыхания растения в холодное время суток. Борона, которая разрыхляет и разбивает кромку подсохшей почвы, позволяет увеличить % всхожести семян, а также ускорить рост урожая, увеличить размер плодов, особенно автоцветущих культур ( которые растут строго ограниченное время, заложенное в генетическом коде семени).

Третий плюс использования такой техники для обработки земли, как борона – это упрощение и увеличение доступа влаги к корням и нижней части ствола растений. За счет разрыхления почвы она в несколько раз лучше впитывает влагу, распределяя ее по всей площади корня растения. Вместе с влагой к корням растения попадают питательные вещества из почвы, а также удобрения, что является дополнительным плюсом работы бороны на больших площадях фермы и не позволяет земле «выработаться» за несколько сезонов.

Работа бороны после внесения удобрений увеличивает его эффективность на 20-50% в зависимости от типа удобрения. Все дело в том, что навоз, торф, некоторые виды азотосодержащих удобрений имеют невысокую растворимость в воде и им сложно проникнуть на глубину корня растения так, чтобы нижняя его часть попадала в «удобренную» почву. Как известно, при недостатке питания, растение начинает тратить в несколько раз большее количество энергии и питательных средств на рост корня, чем развитие лиственной части или плодов. Дабы внесение удобрений было оправданным и эффективным, а те же бобы не начали расти «в корень», необходимо через несколько дней после удобрения почвы пройтись по ней бороной. Это также поможет оголить семена сорняков, дабы последние не начали впитывать драгоценные питательные вещества и погибли под солнцем или на морозе.

Многие культуры требуют перезимовки в холодное время года, их называют озимыми и их выращивание невозможно без использования обрабатывающей землю техники, такой, как борона. Проблема озимых культур – это плесень, которая образуется во время таяния снега. После зимы верхняя корка земли в несколько десятков раз хуже впитывает влагу, чем это необходимо для ее своевременного устранения. Это создает благоприятные условия для роста грибка – плесени, который продуктами своей жизнедеятельности уничтожает молодые всходы в ранней, уязвимой стадии вегетации. Борона позволяет разрушить «грибницу» плесени, а также разбивает кромку земли, влага при этом уходит, условия для размножения грибка пропадают и плесень погибает на ранней стадии. Это же является важным ходом для предоставления озимым культурам доступа к воздуху и солнцу – многие растения замерзшую, непрогретую землю пробить почти не в состоянии.

Что говорят сами фермеры про борону и ее эффективность?

Согласно данным, которые публикуют опытные фермеры и садоводы во многих периодических изданиях, борона является не просто вспомогательным, а обязательным агрегатом в любом сельском хозяйстве. За счет ее многогранных функций, по данным фермеров, урожайность земли возрастает от 20 до 200%, что является колоссальным показателям, особенно в реалиях жесткой конкуренции между производителями сельхозпродукции и высокой стоимости земли, при которой дополнительные земельные ресурсы « не по карману» небольшим фермам. Кроме того, бороны всех размеров и моделей спасают урожай от его полной пропажи, экономят огромные средства на оплате ручной работы «граблями», позволяя уменьшить штат фермы на несколько человек. Все это важно для поддержания низкой себестоимости товара, и, как следствие – прибыльности любой фермы.

Возврат к списку