/ Белорусская сельскохозяйственная техника – техника нового поколения

Белорусская сельскохозяйственная техника – техника нового поколения

19 Ноября 2014

Каталог сельхозтехники

В настоящее время белорусские производители тестируют и апробируют несколько новинок сельскохозяйственной техники. Агрегаты помогут повысить производительность, механизируя различные процессы сельскохозяйственной отрасли. Какая техника доступна фермерам сейчас, каково ее назначение и технические возможности – ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Современная классификация сельскохозяйственной техники

Сельскохозяйственная техника – это технические средства, предназначенные для механизации сельхоз процессов и повышения производительности труда. В отрасли техника используется на предприятиях и сельскохозяйственных объектах. Для постоянного использования различных агрегатов создаются сельскохозяйственные базы, на которых базируются, ремонтируются и эксплуатируются сельхозмашины.

В современном сельском хозяйстве используется широкий спектр техники. Агрегаты классифицируются следующим образом:

1. Агрегаты для предпосевной обработки почвы:
• Бороны;
• Плуги;
• Лущильники;
• Катки.

2. Посадочные и посевные машины:
• Сеялки общего назначения
• Рассадопосадочные машины
• Сеялки точного высева
• Картофелесажалки.

3. Техника для ухода за посевами:
• Окучники;
• Культиваторы;
• Прореживатели посевов;
• Опрыскиватели.

4. Техника для орошения и полива:
• Машинно-тракторная техника – дальнеструйные, двухконсольные дождевальные машины;
• Машины на автомобильном шасси;
• Многопарные передвижные машины;
• Стационарные поливальные машины.

5. Агрегаты для внесения удобрений:
• Машины для внесения минеральных удобрений (твердых, жидких);
• Машины для внесения органических удобрений (твердых, жидких).

6. Уборочные машины:
• Косилки;
• Жатки;
• Комбайны – кормоуборочные, зерноуборочные, картофелеуборочные, комбайны для уборки лука, свеклы и т.д.

7. Агрегаты для послеуборочной обработки:
• Зерноочистительные машины;
• Зернопогрузчики.

8. Специальная техника.

На сегодняшний день для механизации сельскохозяйственных процессов широко используется техника от белорусских заводов. Она имеет высокую производительность, хорошие конкурентоспособные возможности и технические характеристики.

Назначение белорусской сельскохозяйственной техники, преимущества моделей

Агрегаты для предпосевной обработки почвы.
Агрегаты для предпосевной обработки почвы предназначены для механического воздействия на почву с помощью боронования и вспашки. Применение машин позволяет разрыхлить почву, сохранить в ней влагу, уничтожить сорняки, разровнять поверхность поля. Во время предпосевной обработки почвы можно дополнительно обогащать поля удобрениями.
Для предпосевной обработки полей и лугов наиболее часто используются бороны, плуги и лущильники. Механизировать процесс обработки почвы позволяют бороны: дисковые, зубовые, сетчатые. Дисковые бороны (БДК-3,5, БДТ-3Л-113-02) нашли широкое применение в сельскохозяйственных работах, так как отличаются высокой производительностью. К распространенным зубовым белорусским боронам относят - БЗЛ-0,7 (легкая), БЗТ-1,0 (тяжелая). Производители выпускают специальные бороны для обработки болотистых, лесных, задернелых полей, а также садовых участков. В полевых работах также использую плуги. К моделям с наибольшей производительностью можно отнести плуг 7-ми корпусный ППГ-7,40-3 с глубиной пахоты до 27 см. Также эффективен плуг 4-х корпусный ПГП-4-40-3К, предназначенный для обработки больших участков.

Посадочные и посевные машины.
К посадочным и посевным машинам наиболее часто относят сеялки (общего и точного высева), а также картофелесажалки. Сеялки делятся на универсальные, предназначенные для высева семян многих культур: кукурузы, гороха, фасоли, семян свеклы, лука, моркови и т.д. Но также производят специальные сеялки, предназначенные для высева определенных культур. К универсальным моделям от белорусских производителей относят сеялки серии СПУ. Последняя модель СПУ-6 – универсальная сеялка с хорошей производительностью до 7,1 га/час. К числу специализированных сеялок относят овощные комбинированные агрегаты СКО-6п, СКО-4/6/9. На рынок также поставляют сеялки с внесением удобрений (СТВ-8КУ), сеялки-культиваторы СКС-2, которые выполняют больше функций за одну операцию.

Картофелесажалки.
Белорусские заводы выпускают агрегаты как для пророщенного, так и не пророщенного картофеля. На рынок поступают модели двухрядные и четырехрядные. Четырехрядные картофелесажалки имеют большую производительность, среди них - Л-202 и Л-207, СКН-4 и т.д. Двухрядные модели предназначены для посадки картофеля на мелкоконтурных участках, например агрегат Л-201. Модель СКН-4 является универсальной, она предназначена для посадки как пророщенных клубней, так и не пророщенного картофеля.

Техника для ухода за посевами.
В уходе за посевами различных культур широко применятся культиваторы. Культиваторы – это сельскохозяйственные машины, которые выполняют рыхление без оборота пласта. На сегодняшний день наиболее широко применяют два типа культиваторов: агрегаты для сплошной и междурядной обработки почвы. Высокой производительностью отличаются белорусские модели междурядных культиваторов серий: КОН, КРН, АПК, КГО, КОУ и т.д. Некоторые модели, например, КГО-3,0 предназначены для подготовки гряд, другие, например, КРН-5,6 – предназначены для обработки высокостебельных культур. Среди белорусских культиваторов для сплошной обработки почвы встречаются широкозахватные модели АКШ-6,0, культиваторы с приспособлением для навески борон – КПС-4,0, универсальные агрегаты для обработки полей, не засоренных камнями – КФ-2,8 и т.д.

Для обработки посадок картофеля и других пропашных культур используются окучники. В числе используемых моделей - чизельные окучники ОЧ-1,4 и ОЧ-2,8. Эти агрегаты предназначены для обрабатывания гребней, боронования по всходам, окучивания и культивации в целом.

Агрегаты для внесения удобрений.
Агрегаты для внесения удобрений делятся на два типа – машины для органических и минеральных удобрений. Машины для органических удобрений предназначены для внесения связных и жидких удобрений. Модели ПРТ-7А, МТТ-9, агрегаты серии МТУ – это машины для внесения твердых органических удобрений. В числе их преимуществ – контроль дозировки, хорошее смешивание компонентов и высокая производительность. На рынке также можно купить агрегаты, предназначенные для внесения кристаллических или гранулированных минеральных удобрений. К ним относят: разбрасыватель Л-116, РУ-3000, модернизированный агрегат РУ-7000, который разбрасывает удобрения на ширину до 24 м.

Уборочные машины.
Уборочная техника – это, прежде всего, комбайны. Это многофункциональные агрегаты, которые выполняют несколько функций за одну операцию – достают корнеплоды из почвы, очищают их от земли и растительных примесей, выгружают урожай в транспортное средство или на поверхность поля. Комбайны делятся на универсальные, предназначенные для уборки многих культур (свеклы, моркови, картофеля и т.д.) и специальные – предназначенные для уборки определенного типа культуры. Универсальной можно назвать технику «Лидчанин», которая предназначена для уборки картофеля и свеклы. Модель ПКК-2-02 - специальный комбайн, который убирает урожаи картофеля. Однако к настоящему времени появилась его модификация - ПКК-2-05, предназначенная для уборки лука, свеклы, моркови и т.д.

Белорусские заводы в комплексе обслуживают отечественную сельскохозяйственную отрасль, повышая производительность работ в независимости от типа процесса.

Selhoz.by

Возврат к списку