/ Виды жаток для комбайнов

Виды жаток для комбайнов

31 Августа 2022

Во время уборочных работ сельскохозяйственным предприятиям не обойтись без комбайна и жатки – специальной техники, предназначенной для скашивания и формирования потока убираемых растений и дальнейшей подачи к молотильному аппарату. От того, насколько функциональна и надежна эта техника, зависит своевременность сбора урожая. Поэтому к ее выбору фермеры подходят с особой ответственностью.

Каталог сельскохозяйственной техники на сайте Группы компаний «Лида-регион» предлагает широкий выбор жаток для комбайнов от белорусских производителей, которые уже отлично зарекомендовали себя на уборке в российских полях.

Что представляет из себя жатка?

Жаткапредставляет собой машину с ножами для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы. Назначение жатки зерноуборочного комбайна – сбор урожая пшеницы, овса, ржи и других зерновых культур. Устройство выглядит как отдельный агрегат, который используется в комплексе с комбайном, трактором или с применением самоходного шасси. Жатки разных модификаций отличаются конструкцией, что обусловлено местом размещения режущих элементов.

Главная разница между комбайном и жаткой в том, что комбайн – это основная часть машины, которая очищает и собирает зерно/культуру, а жатка – навесное оборудование спереди (или сзади), призванное срезать и подавать урожай в комбайн.

Функции жатки

Благодаря использованию жатки можно выполнять несколько задач:

  • скашивать сельскохозяйственные культуры, в основном, зерновые,
  • транспортировать скошенную массу,
  • укладывать собранный урожай.

При прямом комбайнировании (однофазная уборка) жатка отправляет скошенную массу на молотильное устройствокомбайна. При раздельной уборке (двухфазная уборка) она обеспечивает укладку скошенной массы в валок, то есть с помощью специальной валковой жатки сначала формируются из скошенной массы валки, а затем комбайн собирает их для дальнейшей обработки.

Как правило, главное назначение жаток – сбор урожая. Но есть модели, которые способны выполнять и другие работы. Например, с помощью зернобобовой можно скашивать и укладывать в валки сахарную свеклу, зеленый горошек, фасоль. С их помощью также можно обкашивать поля, где выращивались зернобобовые культуры.

Типы жаток

Современные производители сельскохозяйственной техники выпускают три основных вида этой техники:

  • прицепные – отличаются максимально простой конструкцией и могут использоваться практически на всех грунтах, представляют собой устройство, которое крепиться к основной машине (буксируются на сцепке с трактором),
  • навесные – выглядят как специальные насадки к самоходным шасси (комбайнам, тракторам), их главная конструктивная особенность заключается в оснащении специальным выбросным окном и бесшпренгельным мотовилом. Используются для раздельной уборки урожая. Такие агрегаты могут быть установлены на комбайны разных видов, но чаще всего их можно заметить на моделях «Нива», «Сибиряк», «Енисей». Навесные устройства также отличаются высокой продуктивностью и надежностью,
  • самоходные – автономные (оборудованы собственной силовой установкой и механизмом перемещения), используются при раздельной уборке урожая, выполняя скашивание и формирование массы в валки, которые потом собирает комбайн. Подходят для сбора зерновых, кормовых, масличных культур, для заготовки сена. Такая техника отличается высокой производительностью, обеспечивает минимальные потери урожая в процессе сбора.

Учитывая особенности культур, которые убирают, технику также разделяют на:

  • жатки для уборки зерновых культур – разработаны для скашивания и укладки в валки зерновых и зернобобовых культур, рапса, семенников трав, однолетних и многолетних трав на больших площадях. Такие устройства агрегатируются с колесными тракторами тягового класса 1,4 типа МТЗ 80/82 и комбайнов, применяются практически во всех климатических зонах СНГ;
  • жатки для уборки трав – агрегатируются с комбайном или кормоуборочной машиной и позволяют в полном объеме срезать низкостебельные растения, хотя также способны скашивать культуры высотой до 1,5 м. Используются как на больших, так и на малых площадях посевов, на всех типах почв и с разным рельефом, в разных климатических зонах. В зависимости от модификации, отличаются шириной захвата, рабочей скоростью и другими характеристиками;
  • жатки под кукурузу представляют собой, как правило, оборудование навесного типа, хотя есть и прицепные, и самоходные. Используются для уборки сельскохозяйственных культур на поверхностях с наклоном не более 6 градусов;
  • для подсолнечника – используются для сбора урожая масличных культур. В современных моделях можно отрегулировать ширину канала, по периметру которого движется транспортер, и выполнять уборку разных сортов подсолнечника, есть также специальные корзины под семена. Модификации этих жаток позволяют работать даже в сложных погодных условиях, в том числе повышенной влажности и на полях с разным рельефом. Чаще всего используются навесные варианты, которые фиксируются на корпусе комбайна.

Принцип работы жатки комбайна

Устройство жатки комбайна не отличается особой сложностью, но может варьироваться, в зависимости от вида и способа сбора урожая.

Оборудование состоит из:

  • корпуса – представляет собой сварной каркас, обшитый металлом. В нижней его части устроены копирующие башмаки, которые регулируют высоту скашивания, в задней стенке – сошки с установленным мотовилом,
  • режущего аппарата – представляет собой специальные ножи и пальцевые брусы, установленные на переднем брусе жатки. Работу ножа запускает качающаяся шайба,
  • мотовила – устройства, которое обеспечивает подачу стеблей культур к режущему агрегату и далее отправляет срезанную массу к шнеку. Мотовило в работу запускают движущиеся гидроцилиндры, которые опускают и поднимают его.
  • шнека – вращающийся цилиндр со спиральными элементами, внутри которого находятся диски с шариковыми подшипниками коленвала (он состоит из осей, щек и трубчатого вала). В процессе вращения шнека трубчатый вал находится в неподвижном состоянии, а втулки с пальцами начинают вращаться. Пальцы захватывают сельхозкультуру и направляют ее к транспортеру, после чего входят в цилиндр.

К дополнительным устройствам относят механизмы копирования поверхности поля, подвески и уравновешивания, а также боковые делители.

Все виды жаток работают по схожему принципу:

  • продольные планки техники захватывают и направляют стебли к режущим устройствам,
  • ножи обрабатывают культуру,
  • переработанная масса попадает на ленту,
  • далее выполняется выброс валков на поле или в машину.

Выбрать и купить различные виды жаток можно в ГК «Лида-регион». Представляя технику белорусских производителей, мы предлагаем клиентам доступную цену при оптимальном соотношении качества и надежности техники. Также обеспечиваем широкий выбор запчастей на складах, чтобы наши заказчики всегда были уверены в том, что техника не подведет в работе. Сделать заказ и узнать детальнее о поставках, ценах и гарантиях можно, позвонив нашим менеджерам.

Возврат к списку