/ Устройство рассадопосадочной машины

Устройство рассадопосадочной машины

15 Октября 2021

Группа компаний «Лида-Регион» предлагает купить надежную и качественную технику, универсальные рассадопосадочные машины, произведенные в Белоруссии, для ускорения темпов проведения посадочных работ при работе с овощными и техническими культурами. Узнайте, как устроена рассадопосадочная машина, облегчающая и ускоряющая процесс высаживания горшечной и безгоршечной рассады, в нашей статье.

Принцип работы

Посадочный материал поступает работу в двух вариантах: в виде отдельных растений или в виде растений вместе с питательным горшочком. Рассадопосадочная техника высаживает растения в почву вертикально, не подгибая корни. Одновременно с посадкой в борозду подается поливная вода в расчете 0,2-0,6 литра на одно растение. Оператор, работающий на рассадопосадочной машине, обязан следить за тем, чтобы в процессе посадки растения не повреждались, чтобы их надземная часть не засыпалась грунтом, чтобы не было пропусков в схеме посадок.

  • Заданная ширина междурядий колеблется в параметрах от 60 до 120 см.
  • Глубина посадки – от 5 до 23 см.
  • Шаг посадки или расстояние между растениями составляет 10-140 см.

При небольшом шаге посадки, не превышающим 35 см, применяют метод сплошного полива. В случае широкого шага используют порционный полив растений. Если посадку растений осуществляют в зоне применения поливного земледелия, то одновременно с высаживанием рассады в почве нарезают поливные борозды.

Если высадка рассады в грунт ведется в зоне с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то посадочный материал укореняют на грядках.

В растениеводстве чаще всего используют универсальные шестирядные машины для посадки рассады СКН-6А. Устройство работает на полях с выровненной поверхностью, подходит для агрегации с колесным трактором «Беларусь» и гусеничным механизмом класса до 30 кН.

Подготовка рассадопосадочной машины к работе

Устройство рассадопосадочной машины

Рассадопосадочные машины частично автоматизированы.

  • обслуживающим одну рассадопосадочную секцию.
  • Рабочие кладут рассаду в захват, который автоматически закрывается.
  • Сошник раскрывает борозду, в которую по трубе поступает вода. Образование лунки происходит за счет раздвигания почвы в стороны. При этом в лунке почва не уплотняется, что ускоряет процесс приживания растений после посадки.
  • Над бороздой захват раскрывается, а рассада опускается в борозду. Точная расстановка растений в ряду гарантирует соблюдение норм посадки на необходимой для полноценного питания растений площади.
  • Почва засыпает борозду, катки уплотняют грунт по бокам посаженного растения.
  • Установка посадочной секции на параллелограммной подвеске дает возможность высаживать рассаду на одинаковую глубину с точным копированием поверхности почвы, что обеспечивает качественное заглубление корней растения.

К одному высаживающему диску крепится от одного до шести захватов. Просверленные в диске отверстия предназначены для крепежных болтов стоек, которые устанавливаются в зависимости от выбранного шага посадки. Поступательная скорость машины подбирается так, чтобы высаживаемые растения располагались в борозде вертикально.

На тракторе закрепляют стеллажи для 17 ящиков с рассадой. Кроме тракториста для обслуживания машины требуется 12 рабочих сажальщиков и 3 оправщика высаженных растений. При использовании горшечной рассады в состав бригады входят ещё два подавальщика.

Приспособления к рассадопосадочной машине

Дополнительное оборудование расширяет функционал рассадопосадочной техники и повышает эффективность эксплуатации машины.

  • Навесные культиваторы для трактора служат для сплошной предпосевной и осенней обработки почвы.
  • Приспособление ПНБ-6 служит для нарезки поливных борозд. Оборудование состоит из 3 правых и 3 левых бороздорезов. Диск нарезает поливную борозду, а отвал удаляет почву из борозды и уплотняет ее стенки.
  • Устройство ПТР-3 помогает устанавливать опорно-ведущие колёса на глубину борозды в 20-25 см. Оборудование помогает машине одновременно высаживать рассаду на грядах и гребнях.

Машиностроителями Белоруссии прорабатывается возможность модификации установки для осуществления одновременной посадки растений и укладки плёнки. Звоните нашим менеджерам. чтобы узнать больше о характеристиках техники и сделать заказ.

Возврат к списку