/ Универсальный плуг – обработка почвы на любых участках

Универсальный плуг – обработка почвы на любых участках

14 Ноября 2014

Универсальный плуг – обработка почвы на любых участках

Сравнить характеристики плугов и узнать цены можно здесь

Белорусские заводы сельхозтехники готовятся запустить в массовое производство универсальные плуги, которые одинаково хорошо справляются с пахотой в любой почвенно-климатической зоне. Современные плуги, которые применяются в сельском хозяйстве, не отличаются универсальностью, поэтому их выбор зависит от типа почвы, степени засоренности участка и целого комплекса других факторов. Информация о том, как подобрать оптимальный агрегат, собрана ниже.

Требования к работе плугов и их назначение

Плуг – это агрегат предназначенный для вспашки почвы. Основной задачей, которую выполняет агрегат, является оборот верхнего слоя почвы. Процесс вспашки разрыхляет почву, делает ее мягкой, более однородной, подготавливает ее для дальнейшего посева. Кроме того, вспашка также уменьшает количество сорняков на полях . Также оборот почвенного пласта способствует перемещению семян сорняков в более глубокие пласты почвы, что в итоге затрудняет их рост и сорняки погибают.

Современные плуги предназначены для эффективной вспашки, к которой предъявляются конкретные требования. Среди них:
• Минимальные отклонения по глубине. На ровных полях допустимыми отклонениями считаются ±10 мм, на полях с неровным рельефом – не более ±20 мм;
• Одинаковый размер поперечного сечения пластов. Помимо сечения, пласты должны совершать полный оборот с качественной заделкой удобрений, сорняков и пожнивных остатков;
• Плуги должны оставлять слитную, ровную поверхность пашни. Если проводится зяблевая вспашка, то допусткается гребнистая поверхность поля;
• Плуги должны обеспечивать одинаковую высоту свального гребня (не более 70 мм), а также глубину развальной борозды (не больше половины глубины вспашки).

Плуги позволяют существенно увеличить объемы урожая, препятствуют разрастанию сорняков на полях, улучшают свойства почвы, в связи с этим они стали неотъемлемыми агрегатами отечественного сельского хозяйства.

Классификация и виды плугов

Плуги классифицируются на сновании нескольких критериев. Главными из них являются:
• Назначение агрегатов;
• Тип применяемой тяги;
• Способ агрегатирования;
• Конструкция корпуса агрегата;
• Форма рабочей поверхности корпуса.

По назначению плуги делятся на универсальные (общего назначения) и специальные агрегаты. Универсальные плуги предназначены для старопахотных почв, которые не засорены камнями. К специальным плугам относят лесные, кустарниково-болотные, садовые плуги, а также машины для пахоты каменистых почв.

По типу применяемой тяги плуги делятся на конные, предназначенные для вспашки мелкоконтурных участков, тракторные – широко используемые в сельском хозяйстве машины и плуги на канатной тяге. Последние плуги относят к категории новых агрегатов, так как они разработаны специально для обработки заболоченных земель и участков в горной местности.

По способу агрегатирования принято выделять навесные плуги (например, серии ПНО), полунавесные (машины серии ППО) и прицепные. К прицепным агрегатам относят преимущественно специальные плуги – садовые, лесные, ярусные и т.д.

В сельском хозяйстве широко используются оборотные плуги. Конструктивно они оснащены двойными переворачивающимися корпусами. Фактически, агрегат выполняет вспашку челночным способом, при котором каждый последующий проход машины соприкасается с предыдущим вплотную. В связи с этим агрегат оснащается двумя комплектами корпусов, которые крепятся к раме. При проходе один из комплектов работает, а второй - поднят верх. Когда агрегат разворачивается у края поля, то корпуса меняются местами с помощью гидравлики – это и позволяет добиться гладкой вспашки. Широкое применение в отечественном сельском хозяйстве получили белорусские оборотные полунавесные плуги ППО. Последней моделью серии стал плуг ППО-8-40К, который предназначен для гладкой пахоты. Преимуществом ППО-8-40К является глубина вспашки – до 27 см.

Дисковый плуг – это сельскохозяйственная машина, которая предназначена для вспашки уплотненных, тяжелых, засоренных растениями земель, а также участков после раскорчевки леса. Рабочим органов таких агрегатов являются сферические диски, которые крепятся на раме плуга. Диски вращаются на осях и обеспечивают эффективную вспашку.
К специальным плугам можно отнести модель ПКЛ-70Д – лесной плуг с дисковым ножом. Плуг ПКЛ-70Д оставляет расчищенные полосы после вспашки шириной в 0,7метра, в независимости от степени задернения участка.

К специализированной технике относят плантажные плуги – это агрегаты, которые вспахивают почву с большей глубиной (до 100 см). Покупка такой техники целесообразна, если требуется обработка почвы на виноградниках, лесопосадках и участках с плодовыми насаждениями. Конструкция таких плугов позволяет уменьшить выщелачивание питательных веществ, улучшить водный режим почвы.

Садовые плуги – это сельхозмашины, которые предназначены для вспашки почвы в междурядьях садовых деревьев. Такой плуг конструктивно оснащается отводом – устройством, которое обеспечивает боковое смещение техники относительно оси трактора. Благодаря этому агрегат вспахивает почву под кронами деревьев.

Еще одним плугом специального назначения является плуг для вспашки каменистых почв . Такая техника оснащается рычажным механизмом, который поднимает и заглубляет корпуса в зависимости от наличия препятствия. Для устранения раннего изнашивания деталей, подобные агрегаты конструируют из термически обработанной высококачественной стали. На солонцовых и подзолистых почвах применяется специальный ярусный плуг. Такая машина предназначена для двух- и трехъярусной вспашки.

Популярные плуги, используемые для обработки полей

В сельском хозяйстве для пахоты широко применяется 2-корпусный навесной плуг Л-101. Этот агрегат стал первым плугом в целой серии Л. Основное предназначение плуга – пахота почвы на мелкоконтурных садовых участках и огородах (индивидуального или коллективного пользования). Достоинствами Л-101 считаются:
• Универсальность – машина предназначена для работы в любых почвенно-климатических зонах;
• Хорошая ширина захвата как для своего класса – 50 см;
• Хорошая производительность – до 0,16 га/час, что позволяет быстро обрабатывать небольшие земельные участки.

Улучшенными технологическими характеристиками обладает 2-х корпусный плуг Л-107. Агрегат, в сравнении с предшественников, имеет большую глубину пахоты – до 25 см, в результате чего устраняется большее количество сорняков, лучше разрыхляется почва. Л-107 агрегатируется с тракторами класса 0,9 и развивает рабочую скорость до 5,0 км/час. Последней моделью серии Л стал 3-х корпусный плуг Л-108. Модель предназначена для вспашки почвы под технические и зерновые культуры. Плуг Л-108, в отличие от предыдущих агрегатов, целесообразно применять для обработки больших полей, поскольку модель имеет увеличенную ширину захвата (до 90 см), что позволяет быстрее обрабатывать почву за одну единицу времени.

Для вспашки небольших полей, отведенных под технические и зерновые культуры, подойдет 2-х корпусный навесной плуг Т-101. В сравнении с Л-108, плуг Т-101 имеет меньшую глубину пахоты (до 20 см) и меньшую ширину захвата (до 50 см), поэтому он эффективен для обработки почвы на индивидуальных и коллективных огородах.

 

Возврат к списку