/ Сеялка нового поколения – большая производительность с современными технологиями

Сеялка нового поколения – большая производительность с современными технологиями

20 Ноября 2014

Сеялка нового поколения – большая производительность с современными технологиями

Характеристики и цены на все сеялки

Модернизированная универсальная сеялка с рабочей скоростью до 18 км/час – это агрегат, который запустят белорусские заводы в массовое производство в ближайшие годы. Однако в настоящее время техника, поступающая в сельское хозяйство, имеет другие технические показатели, какие именно и в чем их преимущества, рассказывается в данной статье.

Назначение сеялок и требования к работе агрегатов

На сегодняшний день различают три категории сеялок – универсальные, специальные и комбинированные. К универсальным агрегатам относятся машины, которые предназначены для высева семян многих культур – зерновых, масличных культур, бобовых и т.д.
Специальные сеялки – это агрегаты, которые предназначены для высева ограниченного числа культур (или одного). К таким сеялкам относят – свекловичные машины, сеялки для кукурузы, лука, хлопковые агрегаты, овощные и т.д.

Комбинированные сеялки – агрегаты, оснащенные туковысеивающими аппаратами. Такая техника предназначена для посева семян и внесения минеральных удобрений.
Работа сеялок должна обеспечивать эффективный высев семян, поэтому к агрегатам предъявляются требования. Так, все сеялки должны обеспечивать заданный объем высева семян, равномерное распределение семян с одной глубиной по полю. Отклонения общего высева семян от установленной нормы не должны превышать ±3%, отклонения объема вносимых удобрений должны быть не более ±10%.

Кроме того, сошники сеялок должны дополнительно укладывать семена на уплотненное дно борозды, затем заделывать их почвой. При заделке семян допустимым отклонением глубины считается ±1 см.

Устройство сеялок и их классификация

Конструкция каждой сеялки состоит из нескольких элементов. Основными из них являются:
• Ящики или специальные банки для семян;
• Высевающий аппарат, который равномерно подает семена из банок (или ящиков) в семяпровод;
• Сошники – конструктивные элементы, формирующие в почве бороздки, в которые затем поступают семена;
• Заделывающий орган – конструктивный элемент, засыпающий бороздки и выравнивающий поверхность почвы.

Ящики некоторых сеялок имеют ворошилки. Главная задача ворошилок – разрушение сводов семян для улучшенного их поступления в высевающий аппарат. В конструкции разбросных сеялок предусмотрена распределительная доска, которая крепится за высевающим аппаратом. Распределительная доска позволяет увеличить равномерность высева семян на поверхность поля. Такие рабочие органы как ворошилки, высевающие аппараты, приводятся в движение от приводных колес при помощи шестеренчатых или цепных передач.

Сеялка-культиватор предназначена для высева семян в необработанную почву полей по стерне. Такая машина одновременно распределяет семена, рыхлит почву, подрезает сорняки и дополнительно вносит минеральные удобрения. В конце цикла машина прикатывает засеянный рядок, разравнивая почву.

Лущильник-сеялка (дисковая сеялка) оснащена специальными лущильными дисками и катушечным высевающим аппаратом. Семена, проходя по семяпроводам от высеваемого аппарата, поступают в бороздки и затем засыпаются почвой.

Все сеялки можно разделить на виды в зависимости от способа высева семян:
• Рядовые – агрегаты предназначаются для посева семян узкорядным, широкорядным, рядовым и ленточным способами;
• Однозерновые (пунктирные) – такие агрегаты предназначены для широкорядного посева с последующим размещением семян в рядок. Расстояние между семенами можно задавать самостоятельно;
• Разбросные – сеялки, предназначенные для внесения семян и удобрений.

Популярные модели сеялок, используемые в современном сельском хозяйстве

Широкое распространение в современном сельском хозяйстве получил посевной комплекс серии СПУ. Так, сеялка СПУ-3 – это универсальный пневматический агрегат, который предназначен для рядового посева бобовых и зерновых культур, овощей, трав и травосмесей.
Норма высева такой машины регулируется в зависимости от типа высеваемой культуры – от 1,8 до 400 кг/га, поэтому агрегат применяют на полях с большой и малой площадью. СПУ-3 эффективно работает на полях с абсолютной влажностью почвы не более 20%. К конкурентным преимуществам данной пневматической сеялки относят:
• Широкий диапазон регулировки нормы высева;
• Возможность регулировки глубины посева. Агрегат оснащен системой контроля уровня семян;
• Хорошие показатели рабочей скорости – до 12 км/час;

На сельскохозяйственном отечественном рынке можно купить модернизированные сеялки серии СПУ – СПУ-6. Это пневматическая универсальная машина, предназначенная для рядового посева овощей, трав и травосмесей, бобовых и зерновых культур. В сравнении со своим предшественником, усовершенствованная сеялка СПУ-6 имеет большую производительность – до 7,1 га/час, поэтому ее можно использовать для посева на полях с большой площадью.
Конструктивно агрегат состоит из рамы, на которой устанавливаются два опорных колеса (левое – приводное), сошники, рыхлители следов колес, пневматическая высевающая система, система перекрытия семяпроводов и система контроля уровня зерна. Усовершенствованная конструкция сеялки обеспечивает точный и равномерный посев семян, легкий контроль дозирования и регулировку ширины междурядья.

Другими агрегатами, которые предназначены для точного высева семян, являются сеялки серии СТВ. Широкое распространение получили агрегаты СТВ-8К (8-ми рядные сеялки) и СТВ-8КУ (сеялка с внесением удобрений). Это унифицированные посевные комплексы, которые предназначаются для посева гороха, лука, сои, кукурузы, подсолнуха, овощей и т.д.
 

Возврат к списку