/ Правила технического обслуживания сельскохозяйственных машин

Правила технического обслуживания сельскохозяйственных машин

17 Января 2022

Долгая и беспроблемная эксплуатация с/х оборудования во многом зависит от качества самих машин и грамотного технического обслуживания сельскохозяйственной техники, своевременной замены износившихся деталей оригинальными запчастями.

Группа компаний «Лида-регион» предлагает огромный выбор сельхозтехники белорусского производства: машины для возделывания и уборки картофеля, посадочную и посевную технику, оборотные плуги . В каталоге на нашем сайте покупатели РФ могут ознакомиться с характеристиками техники и сделать правильный выбор. При необходимости у нас можно заказать любые запчасти к сельскохозяйственной технике , произведенной в Белоруссии.

Факторы, влияющие на техническое состояние машин

Труд полевода трудно назвать легким. Люди и машины работают в непростых погодных условиях. Множество факторов влияет на состояние оборудования. Техническое обслуживание сельскохозяйственной техники предполагает устранение повреждений, возникающих во время работы на полях.

Правила технического обслуживания сельскохозяйственных машин
  • Пыль, грязь, холод, жара и атмосферные осадки влияют на состояние механизмов.
  • Движение по неровной поверхности поля усиливает динамическую нагрузку, ускоряет процесс механического износа отдельных деталей, соединений, трущихся узлов.
  • В процессе эксплуатации нарушается регулировка машин, изменяется взаимное расположение деталей из-за механического износа и постепенного ослабления креплений.
  • Смазочные смеси при попадании в них пыли и грязи, под воздействием жары или холода теряют свои свойства, а детали без смазки быстро выходят из строя.
  • Накипь в системе охлаждения, нагар на головках блоков, камерах сгорания, клапанах и загрязнения в топливных, масляных и воздушных фильтрах приводят к изменениям в работе двигателей.
  • С течением времени машины стареют, коррозия металлов опасна даже для неработающих машин.

Для продления срока эксплуатации и уменьшения влияния негативных факторов разработан обязательный комплекс работ, который называют планово-предупредительной системой обслуживания машинно-тракторного парка.

Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание включает в себя целый комплекс работ по проверке, очистке, смазке, регулировке различных узлов и машинных систем. Цель техобслуживания – предупреждение преждевременного износа и старения, своевременный ремонт сельскохозяйственной техники и обеспечение работоспособности машин сельхозназначения.

Обкатка

Термином «обкатка» называют процесс приработки трущихся сопряженных деталей и узлов новой или только отремонтированной машины. Обкатку проводят перед вводом техники в эксплуатацию.

Работающий с небольшой нагрузкой механизм позволяет новым деталям притереться друг к другу. Мелкие шероховатости на поверхности деталей без обкатки могут стать причиной серьезных повреждений, выбоин и раскрошившихся элементов.

В процессе обкатки проверяется прочность креплений. Ослабевшие крепления подтягивают, устраняя появившиеся в конструкции зазоры. Частичную обкатку выполняют на заводах-производителях и в ремонтных мастерских. При получении техники хозяйством обкатку продолжают в полевых условиях по режимам, указанным в инструкции завода-производителя.

Техобслуживание тракторов и других с/х агрегатов проводят после выработки определенного количества часов или расходования определенного количества топлива. Для тракторов установлены специальные виды планового техобслуживания.

  • Первое техобслуживание – ТО-1.
  • Второе техобслуживание – ТО-2.
  • Третье техобслуживание – ТО-3.

· Сезонное техническое обслуживание – СТО проводится при переходе с летней на зимнюю эксплуатацию и наоборот.

Ремонт сельскохозяйственной техники разделяют на текущий и капитальный. Текущему ремонту подвергаются все машины, капитальному – тракторы и комбайны. При текущем ремонте возможна частичная разборка механизма, отдельных узлов. Остальные системы подвергаются тщательной проверке. При капитальном полностью восстанавливают работоспособность агрегата. Работы проводятся в специализированных мастерских или на заводах.

Правила хранения техники

В систему техобслуживания сельскохозяйственной техники как составная часть входит хранение с/х машин. Правила хранения техники регламентируются нормами ГОСТа и применяются для техники в период ремонта или периодического хранения для машин сезонного использования.

Существуют три способа хранения с/х техники.

  • Закрытый способ считается самым надежным. Вся техника хранится в гаражах или сараях, надежно защищающих машины от воздействия атмосферных осадков. Закрытое хранение требует наименьших затрат при подготовке и постановке техники на хранение
  • Открытый способ предполагает хранение на открытых площадках. Площадки огораживают, освещают, строят отдельные полосы с твердым покрытием, устанавливают специальные подставки, тумбы из бетона или металла для машин. Открытый способ обеспечивает достаточную сохранность техники.
  • Комбинированный способ предполагает хранение закрытым способом отдельных дорогостоящих узлов, сама техника хранится открытым способом.

Воспользуйтесь возможностью купить надежную и долговечную сельскохозяйственную технику белорусского производства. Группа компаний «Лида-регион» поставляет российскому потребителю технику и оригинальные запчасти с заводов-производителей Беларуси.

Возврат к списку