/ Правила эксплуатации тракторного прицепа

Правила эксплуатации тракторного прицепа

15 Марта 2023

Прицеп к трактору в разы увеличивает способность сельскохозяйственной техники перевозить грузы. Группа компаний «Лида-Регион» предлагает широкий выбор тракторных прицепов, произведённых в республике Беларусь.

Наличие прицепа требует от водителя особых знаний и умений. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать для безопасной эксплуатации трактора с прицепом. И самое главное правило, допускать к управлению только водителей, имеющих права определённой категории, умеющих парковаться, совершать манёвры на тракторе с прицепом, чувствовать габариты транспортного средства как свои собственные размеры.

Подготовка прицепа к работе

Любой инструмент нужно правильно готовить к работе. Только тогда можно быть уверенным в безопасности и эффективности работы.

  1. Первым делом следует провести визуальный осмотр прицепа. Необходимо убедиться в отсутствии заметных повреждений на кузове, колёсах, крепёжных элементах.
  2. Далее тщательно проверяют готовность тормозной системы к работе. Внимательно отслеживают уровень тормозной жидкости, проверяют целостность трубопроводов и шлангов, отсутствие трещин и других повреждений.
  3. У прицепа должна работать осветительная система. Все лампы, включая стоп-сигналы и фары обязаны работать безукоризненно.

От исправности и готовности к работе всех технических систем прицепа зависит увеличение грузоподъёмности и эффективность работы трактора, а также продление срока службы механизмов.

Правила эксплуатации

Действия, которые совершает водитель трактора с прицепом, можно разделить на ситуации погрузки, разгрузки и транспортировки груза.

Погрузка

  • Важно учитывать максимальный вес, на который рассчитан прицеп и не перезагружать его во избежание поломок.
  • Груз следует равномерно распределить по кузову, стараясь зафиксировать наиболее безопасную раскладку тяжестей.
  • Для обеспечения стабильного положения груза в кузове используйте специальные крепежные элементы, которыми оборудован кузов прицепа.
  • Перед отправлением в дорогу проверьте исправность тормозной системы и работу осветительных приборов.

Перевозка грузов

  • При транспортировке грузов с помощью тракторного прицепа не следует превышать максимально допустимую скорость движения.
  • Трактор с прицепом теряет часть своей манёвренности, поэтому особенно актуально во время движения с нагруженным и тяжёлым прицепом строгое соблюдение дистанции до других транспортных средств.
  • В процессе транспортировки необходимо следить за положением груза. Если происходит смещение в одну сторону, то нужно остановиться и равномерно распределить груз по всей площади кузова.
  • Нельзя перегружать прицеп выше максимально допустимых величин.
  • Всё время передвижения следует внимательно контролировать работу тормозной и осветительной системы.

Разгрузка и правила эксплуатации прицепа

  • В процессе разгрузки следует аккуратно снимать груз с прицепа, чтобы не повредить устройство.
  • Обязательно проверяйте техническое состояние прицепа после разгрузки, чтобы вовремя обнаружить наличие каких-либо деформаций или повреждений.

Если во время осмотра прицепа обнаружена неисправность тормозов, повреждения в системе освещения, деформация опорной рамы кузова или ослабление крепёжных элементов кузова, то пользоваться тракторным оборудованием нельзя.

Как правильно хранить тракторный прицеп

Срок эксплуатации тракторного прицепа во многом зависит от того, в каких условиях хранится сельхозтехника.

  • Если техника хранится на открытой площадке, то необходимо защитить прицеп от воздействия атмосферной влаги, снега, ветра и солнечного излучения. Лучшим вариантом будет установка навеса или другого укрытия.
  • При хранении в закрытом помещении, гараже или ангаре, нужно будет только позаботиться о регулярном осмотре и чистке запылившихся частей оборудования.

Консервация прицепа позволит подготовить оборудование к длительному хранению, во время которого прицеп не должен утратить свои функциональные возможности. Прицеп тщательно очищают от пыли и грязи, все подвижные детали щедро смазывают. Резиновые элементы, уплотнители, муфты покрывают специальной смазкой, а металлические детали – антикоррозийным составом.

В каталоге на сайте компании «Лида-Регион» вы можете ознакомиться с Видами и назначением тракторных прицепов, которые выпускаются на предприятиях Белоруссии. Качественная и надёжная техника, сделанная в лучших традициях советского машиностроения, пользуется заслуженной популярностью в странах СНГ. Сельхозтехника из Белоруссии адаптирована к климатическим условиям, характерным для средней полосы России, для Урала, Сибири, казахских степей. Чтобы совершить выбор прицепного оборудования нашим покупателям совсем не обязательно приезжать в Белоруссию. В России работает наш интернет-магазин, который активно демонстрирует широкий ассортимент сельхозтехники и прицепного оборудования к тракторам из Белоруссии на выставочных площадках Москвы.

Большим преимуществом нашей компании можно считать поставку оригинальных запчастей к каждому виду техники. Запчасти к прицепам можно заказать сразу же, одновременно с покупкой прицепа и трактора. Обращайтесь за помощью к нашим консультантам, которые помогут вам сделать правильный выбор. Всегда доступный и недорогой ассортимент запасных частей позволяет оперативно проводить оперативный ремонт техники даже в самую горячую пору страды.

Возврат к списку