/ Плуг и его модификации, как эффективный способ поднятия урожайности

Плуг и его модификации, как эффективный способ поднятия урожайности

25 Ноября 2014

Плуг и его модификации, как эффективный способ поднятия урожайности

Сравнить характеристики плугов и узнать цены

Плуг является одним из самых древних землеобрабатывающих устройств, первые его аналоги были найдены, датируемые доисторическими временами. Это говорит о том, что обработка земли плугом издревле считалась обязательной и необходимой для повышения урожайности, а в некоторых регионах – для того, чтобы на земле можно было вообще что-то вырастить в принципе. Современные фермы, осознающие необходимость внедрения техники в процесс ухода за землей, как правило, начинают пополнение своего арсенала именно с плуга – наиболее разнопланового и нужного устройства среди всех существующих.

Почему плуг настолько важен для сельхозработ?

Современные технологии, связанные с сельским хозяйством, направлены на повышение урожайности фермы, снижение временных и денежных затрат на работы, а также поддержание быстрых и сжатых сроков выполнения всех сезонных работ на земле. Плуги, как навесные, так и оборотный, не являются исключением, так как позволяют комплексно обработать землю, привнося в нее питательные вещества, срезая сорняки и разбивая ее кромку.
Наиболее кардинальными работами с использованием плуга является освоение новой земли, чаще всего после выкорчевки леса. Для такой работы используется дисковый плуг, который имеет небольшую производительность, но высокую мощность и запас прочности, позволяющий разбить проросшие в земле корни, спрессованную землю и предоставить возможность поднятия перегноя от листьев на поверхность. Такие радикальные возможности могут быть полезны в реалиях увеличения урожайности предприятия за счет увеличения площадей. На рынке земля, готовая для выращивания культур, куда дороже неосвоенной лесополосы, а неудобство расположения отдельно разбросанных таких уделов актуализирует освоение леса и окупает все работы, в том числе и стоимость плуга.

Второй работой, которую выполняет плуг, является его основное предназначение – вспашка. Вспахивание земли – это ежегодная подготовительная работа, которая позволяет разрыхлить почву, срезать сорные травы, разбить корневища прошлогодних растений, а также сменить верхний слой земли. Наиболее важным является именно обновление верхнего земельного слоя, так как это препятствует быстрому истощению плодоносящих свойств земли, позволяет увеличить водопроницаемость, тем самым повышая эффективность полива. Вспашка является необходимой работой в реалиях любой фермы, что подтверждается не только данными от фермеров, но и многолетней историей человеческих изобретений для работы на земле, первым и обязательным из которых был плуг.

Вторичные эффекты, которые достигаются плугом, это увеличение эффективности предварительного внесения удобрений, подготовка к внесению удобрений, устранение эффекта плесени в зонах повышенной влажности, а также экономия средств на ручном труде. Последний пункт является наиболее заметным при смене ручного труда на больших фермах, так как полностью устраняет необходимость перекапывания земли, экономя солидные средства и повышая конкурентную способность товара на рынке. За счет модификаций и широкого модельного ряда плугов, сегодня любые работы со вспашкой земли, вне зависимости от их сложности, доступны любой ферме.

Не стоит также забывать о важности борьбы с семенами сорных трав, которые многие годы могут досаждать фермеру и влиять на количество и качество урожая. Для борьбы с ними использование гербицидов не только не эффективно, но и может испортить выращиваемые культуры. Дабы максимально продуктивно дополнить последующее боронение, плуг переворачивает землю так, что слой с семенами сорняков попадает под открытый воздух, где львиная доля их погибает. Это, по данным фермеров, уничтожает около 40% всех сорняков, что является солидным показателем, особенно учитывая тот факт, что сорные травы не «расходуют» чернозем и удобрения на ранних этапах вегетации, оставляя все полезное в земле выращиваемым культурам.

Какие бывают модификации плуга и как подобрать нужный

Плуг для МТЗ – это широкий модельный ряд, который подходит к наиболее распространенному в СНГ трактору. Модели Л-101, Л-107, Л-108 имеют производительность до 5 километров в час, что позволяет очень быстро выполнить работы по вспашке. Однако, плуг не только модернизирован под удобство эксплуатации и разные полевые условия, он еще и улучшен для экономии топлива.
Такой моделью являются оборотные плуги ППО, ПНО, которые представлены на мировом рынке широким модельным рядом, как с привычными фермерам СНГ лемехами, так и с гибридными, внедренными угольными отвалами и т.д. Сама оборотная концепция заключается в том, что плуг после отработки участка земли в одном направлении, меняет расположение лемехов за счет гидравлики трактора. Обычные модели плуга требуют либо движения трактора в одном направлении, дабы вся земля на участке была вспахана, либо изменения направления лемехов вручную, в моделях импортных производителей, которые это предусматривают. Суть колоссальной ( почти в 2 раза) экономии топлива оборотным плугом в том, что трактор не едет в начало вала, а разворачивается в конце только что отработанного вала, меняет местами лемеха и едет обратно. Полоска земли, которая при обычной работе плуга осталась бы не вспаханной, задевается лемехами, которые имеют зеркальное расположение по сравнению с теми, которые только что отработали ( одна пара находится в земле, вторая смотрит вверх, колесо при повороте меняет свое расположение). Это ускоряет работу на время, равное передвижению трактора к началу вала при обычном плуге, экономит топливо на этом, а также улучшает в целом качество вспашки за счет того, что многотонный трактор не едет по паханной земле, оставаясь колесами на необработанном участке.

Выполнение работ качественно и в срок, особенно в реалиях стран СНГ, где сегодня наблюдается жесткая конкуренция между отечественными производителями сельхозтоваров – это ключ к закреплению позиции на рынках. Опоздание в ходе вспашки, которое может быть вызвано малым количеством корпусов плуга, охватом, нецелесообразным и неподходящим для фермы – все это ведет к позднему посеву урожая, опозданию в поставках и может отразится на его качестве. Купить плуг, подобрав его точно под задачи фермы – это важнейший ход для каждого директора сельского хозяйства, который комплексно решает массу проблем с землей, позволяет освоить новые территории, а старые поддерживать в урожайном состоянии.
 

Возврат к списку