/ Назначение бороны и требования к боронованию

Назначение бороны и требования к боронованию

5 Ноября 2014

Современная борона – универсальный инструмент сельскохозяйственных работ

Цены и технические характеристики борон

Белорусскими заводами тестируется борона с шириной захвата до 15 метров, для отечественной сельскохозяйственной техники такие показатели считают рекордными. В производство агрегат поступит в ближайшие годы. Однако и теперь сельскохозяйственная техника для работы на полях отличается хорошей производительностью. Информация о том, как классифицируются бороны, в чем состоят их преимущества, какими возможностями и функционалом они обладают, будет рассмотрена ниже.

Назначение бороны и требования к боронованию
Борона – это сельскохозяйственный агрегат, предназначенный для поверхностного или глубокого рыхления почвы с последующим устранением сорняков. Процесс боронования выравнивает поверхность почвы, предотвращает высыхание, способствует разрушению почвенной корки, подготавливая поля к дальнейшим сельскохозяйственным работам.

Стандарты качества работы борон контролируются сельскохозяйственными требованиями. Основными из них являются:
• Четкое соответствие глубины обработки почвы заданным параметрам;
• Неравномерность глубины должна составлять не более ±1 см;
• Полное уничтожение сорняков;
• Минимум поврежденных культурных растений – не больше 3%.

Состав машинно-тракторного агрегата (бороны и трактора) подбирается на основании следующих критериев:
• Конфигурации и размера поля;
• Общего состояния почвы;
• Состояния поля (с учетом боронования зяби или озимых культур).

Важным моментом в бороновании является подбор трактора. Для боронования традиционно применяется гусеничный трактор – сплошные гусеницы позволяют снижать нагрузку на почву. Допустимо применять трактора со сдвоенными колесами. Сопротивляемость сцепа борон определяет величину тягового усилия трактора.

Для проверки качества боронования необходимо:
• Проверить глубину обработки по диагонали поля (в 10-12 местах). Нормой считается отклонение глубины в пределах ±1 см;
• Проверка поля на полное уничтожение сорняков;
• Проверка высоты гребней – допустимая высота не превышает 3-4 см;
• Проверка наволоков на полное отсутствие.

Классификация основных типов борон
Бороны классифицируются на основании нескольких параметров:
• В зависимости от типа рабочего органа – зубовые, сетчатые и дисковые;
• В зависимости от массы, которая приходится на один диск или зуб бороны – легкие, средние, тяжелые.

Зубовые бороны
Зубовые бороны – это агрегаты с рабочим органом в виде зубьев. Зубья могут иметь различную форму – ножевую, квадратную или круглую. Помимо формы, они могут отличаться по типу крепления к раме.
Все зубовые агрегаты дополнительно делятся на типы в зависимости от массы, которая приходится на один зуб. В связи с этим выделяют тяжелые, средние и легкие зубовые бороны. Тяжелая зубовая борона, например, БЗТ-1,0, предназначена для дробления комков почвы, рыхления и для закрытия влаги.
Средние зубовые бороны имеют аналогичную конструкцию, но предназначаются для боронования посевов озимых культур в ранний период весны. Класс тяги трактора подбирается для агрегатов с учетом конструкции сцепок.
Легкая зубовая борона или посевная предназначена для рыхления почвы непосредственно перед посевом. Рабочий орган этого типа борон – зубья, выполнен в форме конуса. В отечественном сельском хозяйстве очень часто применяют легкую борону модели БЗЛ-0,7.

Сетчатые бороны
Подобные бороны имеют сетчатую секцию, составленную из рамки. К рамке крепится специальное сетчатое полотно, звеньями которой являются круглые прутки из стали. Такой тип бороны предназначен, прежде всего, для эффективного рыхления верхнего слоя почвы, для боронования посадок картофеля, уничтожения сорняков в период восхода посевов.

Дисковые бороны
Главным рабочим органом дисковых агрегатов являются гладкие диски с вырезами. Такие диски собираются в батареи, которые располагаются под особым углом к направлению движения техники. В момент движения диски вращаются, благодаря чему разрезаются, разрыхляются и смешиваются пласты почвы. Наиболее часто подобные агрегаты применяются для ухода за лугами, пастбищами и сенокосами, для лущения стерни после комбайнов, при предпосевной обработке зяби. В сельском хозяйстве часто применяются бороны моделей БДК-2,5 или БДК-3,5 от белорусских производителей.

К дисковым боронам также относится специальная болотная и садовая техника. Специальные болотные бороны применяют на почве с высокой влажностью. Садовые бороны применяют для безопасной обработки садовых междурядий. Такая техника оснащается устройствами, которые отводят агрегаты от стволов деревьев для устранения риска повреждения растений.
Дисковые бороны, как и остальные, подразделяются на тяжелые, средние и легкие машины. К тяжелым агрегатам относят модель БДТ-3 Л-113-02, которая предназначена для обработки почвы и лущения стерни в любых почвенно-климатических условиях. К числу легких машин, которые выполняют полевые работы, относят навесную борону БНД-1,8. Модель БНД-1,8 предназначена для эффективной разделки пластов, рыхления почвы, удаления сорняков.

Для механизации работ на полях в сельском хозяйстве широко используется белорусская техника, в том числе и бороны. В связи с техническими особенностями, большую популярность получили дисковые агрегаты серии БДК. В первую очередь - это борона БДК-2,5. Агрегат предназначен для глубокого рыхления почвы, обработки почвы после уборки урожая, а также для устранения сорняков. Подобную технику целесообразно использовать на полях с маленькой площадью, так как БДК-2,5 имеет среднюю производительность - до 3 га/час.
А вот модифицированную модель – дисковую борону БДК-3,5, можно использовать на полях с любой площадью, так как ее производительность достигает 4,2 га/час. Кроме того, в сравнении с предшественников, БДК-3,5 имеет большую ширину захвата – до 3,5 м, что позволяет быстрее обрабатывать почву.

К универсальным тяжелым дисковым боронам, которые используют в сельскохозяйственной отрасли, относят модель Л-135. Агрегат предназначен для разрыхления и подготовки почвы под посев, удаления сорняков, для разделки пластов почвы целинных земель. Также модель Л-135 эффективна в обработке почвы после уборки пропашных культур и в устранении стерни. Данный агрегат имеет целый ряд конкурентных преимуществ:
• Высокую производительность для тяжелого класса – до 3,0 га/час;
• Большую ширину захвата – до 4,5 метров при угле атаки в 120 °;
• Глубокую обработку почвы – от 6 до 12 см за два подхода;
• Эффективное уничтожение растительных и пожнивных остатков – не меньше чем 95%.

Помимо универсальных тяжелых дисковых борон в сельском хозяйстве применяются специализированные агрегаты. Одним из таких стала садовая тяжелая борона БДСТ-2,5. Она предназначена для уничтожения сорняков и рыхления почвы в садовых междурядьях. Модель оснащена устройством отвода от деревьев, благодаря чему БДСТ-2,5 не повреждает культурные растения. Широкое применение данная борона получила за возможность сплошной обработки лугов и полей. Однако такую технику нельзя использовать на каменистых почвах.

Возврат к списку