/ Картофелеуборочный комбайн – технологические новинки белорусских заводов и производительность устройств

Картофелеуборочный комбайн – технологические новинки белорусских заводов и производительность устройств

22 Мая 2015

Белорусский завод «Гомсельмаш» произвел такую сельскохозяйственную технику как усовершенствованный картофелеуборочный комбайн. На сегодняшний день в производство поступило 100 единиц новой техники – комбайнов ПКК-2-05. Данная модель – это улучшенная модификация кормоуборочного устройства ПКК-2-02, которая обеспечивает бережную уборку картофельного урожая с минимальными потерями сырья. При этом агрегат ПКК-2-05 является также более производительным по отношению к предшественнику.

В сельском хозяйстве сложилась острая необходимость улучшения технических характеристик кормоуборочной техники. При этом белорусские производители преследовали цель минимизировать потери кормового сырья, оснастив картофелеуборочные комбайны более современной системой сепарирования. В связи с этим агрегат ПКК-2-05 может называться одним из наиболее успешных проектов сельскохозяйственного машиностроения на сегодняшний день.

Нормативные требования к работе картофелеуборочных комбайнов и основные модификации устройств

Такая техника как картофелеуборочный комбайн должна выполнять ряд сельскохозяйственных требований к ее работе. Главным критерием эффективности устройства является минимальная потеря урожая в процессе выкапывания. В связи с этим, урожай, оставленный на полях техникой, не должен превышать 3% от общего объема. Другой важный показатель эффективности работы кормоуборочной техники – минимальное повреждение урожая в момент сепарирования. Для устранения риска повреждения клубней в момент их очистки от ботвы и земли, требуется корректно настроить систему сепарации. Оптимально настроенной считается агрегат, который на основном элеваторе очищает до 70% растительных примесей и земли, при этом в бункере комбайна должно присутствовать от 10-15% примесей. В результате такой работы сепарации картофель проходит частичное очищение, но при этом не повреждается, а значит, в последующем дольше хранится.

У большинства сортов картофеля клубни залегают на глубине примерно 20 см. Для того, чтобы собрать картофель, картофелеуборочный комбайн должен захватить большой слой почвы (не только верхний пахотный). В пласте подкопанной почвы содержится от 1 до 3% картофельных корнеплодов. Таким образом, картофелеуборочному комбайны потребуется обработать около 200 кг земли для сбора 5-7 кг картофеля. В процессе такой уборки комбайны утрамбовывают до 85% общей площади участка. Поэтому перед белорусскими производителями стояла задача разработать такую технику, которая не разрушала бы плодородный верхний пахотный слой.
Для этого белорусские картофелеуборочные комбайны оснащаются надежно функционирующей гидравлической и амортизационной системой, которые выравнивают ход техники и делают его плавным.

В российском сельском хозяйстве используется несколько типов картофелеуборочной техники.

Основными из них являются:
• Собственно комбайны – самоходные устройства, не требующие агрегатирования с тягачом. Такие машины являются многофункциональными и наиболее производительными;
• Навесные комбайны;
• Полунавесные картофелеуборочные машины.

Главный рабочий орган полунавесных комбайнов – лемех. Лемех может быть как активным, так и пассивным. Устройства с активными лемехами предназначен для уборки клубней прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным. При пассивных лемехах техника собирает картофель только одним способом – прямым комбайнированием.

Навесной картофелеуборочный комбайн – это модифицированная машина, предназначенная для выкапывания картофельных клубней, которые далее помещаются на специальную навесную платформу. На платформе клубни проходят этап очистки, избавляясь от растительных примесей, ботвы и налипшей почвы благодаря вибрации. Оптимально настроенный комбайн должен иметь пониженное давление в системе, чтобы в процессе сепарации картофеля от примесей, клубни очищались только от земли, но не повреждали кожицу картофеля.

Роль гидросистеме в работе производительного картофелеуборочного комбайна

Гидросистема в картофелеуборочных комбайнах – это главный механизм регулировки работы устройства (например, давления в системе). Поэтому при покупке данной сельхозтехники необходимо учитывать исправность и качество гидравлики. С помощью гидравлической системы гидронасос качает масло и под давлением передает его к другим исполнительным механизмам. При этом комбайнер регулирует уровень давления с помощью рычагов гидроусилителя.
Фактически, гидросистема такой сельскохозяйственной техники как картофелеуборочный комбайн приводит в движение жатку. Гидросистема поднимает ее на установленный уровень, а также опускает на определенную глубину. Гидравлика также регулирует работу вентиляторов и позволяет осуществлять комбайнеру рулевое управление.

В независимости от модификации комбайна, гидравлическая система регулирует подъем и опускание главного рабочего органа устройства – лемехов. В связи с этим осуществляется подкоп земли на оптимальную глубину произрастания клубней. Это обеспечивает чистую уборку урожая без потерь с минимизацией затрат труда и времени.

Наиболее популярные модели кормоуборочной техники – однорядные и двухрядные картофелеуборочные комбайны

Кормоуборочные работы российского сельского хозяйства механизируются несколькими производительными моделями картофелеуборочных машин. Одной из них является комбайн ПКК-2-01. Картофелеуборочный комбайн ПКК-2-01 – это сельскохозяйственная техника, которая механизирует выкапывание клубней и обеспечивает частичную сепарацию картофеля от растительных примесей и почвы. Данное устройство особенно эффективно в работе на средних и легких почвах с невысокой влажностью (до 24%).

В числе конкурентных преимуществ агрегата ПКК-2-01 – широкий диапазон междурядий (от 70 до 90 см), на которых работает агрегат, вместительный объемный бункер, загружающий до 2,500 кг картофеля. Производительность картофелеуборочного комбайна ПКК-2-01 будет определяться шириной междурядий. При уборке урожая с шириной междурядий до 70 см производительность устройства будет соответствовать 0,84 га/час. Данная модель широко используется на крупных сельскохозяйственных предприятиях, где требуется уборка многоконтурных участков, так как ПКК-2-01 является двухрядным комбайном.

Однорядная модель картофелеуборочных комбайнов, которая получила популярность в российском сельском хозяйстве – это агрегат «Лидчанин». Данная техника имеет меньшие показатели производительности по сравнению с ПКК-2-01, так как обрабатывает только один рядок за проход. Но при этом устройство предназначено для работ на более влажных почвах (до 27%) . Комбайн «Лидчанин» является универсальной кормоуборочной машиной, так как он предназначен для уборки картофельного урожая и корнеплодов свеклы.
 

Возврат к списку