/ Картофелесажалка навесная и ее способность улучшить состояние дел на сельхозпредприятии

Картофелесажалка навесная и ее способность улучшить состояние дел на сельхозпредприятии

17 Марта 2015

Все картофелесажалки здесь

Картофелесажалка навесная – это прижившаяся на многих фермах и простая в обиходе техника, призванная ускорить процесс высадки картофеля в землю во время посадочных работ. Простота в эксплуатации также дополняется целой массой положительных свойств, которыми подобная техника упрощает ведение дел на ферме, экономит деньги или даже увеличивает итоговую прибыль. Именно по этому она относиться к группе вспомогательной техники и активно, в различных вариациях закупается по всему миру, в частности, в странах СНГ. Однако не все фермеры четко понимают тот комплекс благ, которыми его способна оделить такая техника, равно как и не предсказывают экономию денег за счет нее.

В чем заключается выгода приобретения техники на фермах

Среди деятелей сферы бизнеса, особенно на территории Европы, где и сельское хозяйство также относиться к данной сфере, существует понятие «тайм-менеджмента». В него входит комплекс мероприятий, покупок и умений, которые могли бы позволить получать столько же или больше прибыли, тратя заметно меньше времени. В переносе на сельское хозяйство это значит, что фермер должен иметь в разы больше свободного времени за счет каких-либо благ или умений. Техника, такая, как картофелесажалка навесная, как раз и помогает комплексно подойти к тайм-менеджменту, предоставляя массу возможностей и перспектив для развития.

В первую очередь, она решает кадровую проблему. В странах СНГ десятилетиями было принято работать на земле, целые поколения выращивались с навыками земледелия, а экспорт товаров сельского хозяйства занимал значительную долю прибыли в казну каждого из государств. Это достигалось путем практики на фермах у школьников летом, раздачи дачных участков во времена СССР, а также популяризации колхозов. Брали, проще сказать, количеством, так как каждый, кто застал сознательным периодом жизни Союз, умеет садить картофель, знает, что такое и зачем нужно окучивание, а также представляет себе устройство и цель существования тяпки. Сейчас молодые люди до 30 лет в разы менее умело работают на земле, посему их выгоднее заменить техникой, такой, как картофелесажалка навесная.

В первую очередь, это экономит время хозяина фермы. Время, которое в другом случае он бы потратил на то, чтобы найти рабочих, договориться с ними об оплате, оформление их на работу, перевозку их до фермы и от нее после работы, а также массу других нюансов. Рабочие хотят отпуска, премии, они болеют, имеют личные поводы выйти или не выйти на работу – а урожай вне зависимости от этих причин пропадет, если его не убрать или не посадить. Для работы с техникой, такой, как картофелесажалка навесная, нужен всего один человек – тракторист, который в 50% случаев может быть самим фермером или членом его семьи. Недаром в Европе хозяева фермерских предприятий отдают своих детей на учебу либо на сыродела, либо на агронома, скотовода или оператора трактора и схожих устройств, а ферма передается по наследству, становясь все прибыльнее с каждым годом.

Человеческий фактор, стоит отметить, устраняют на всех прибыльных производствах в мире, заменяя его автоматикой, компьютерами и техникой, лишь бы не платить за труд и не терять прибыль из-за того, что кто-то заболел или какого-то специалиста просто не найти. Кроме того, каждый автоматизированный или оптимизированный техникой процесс – это экономия одной или даже нескольких зарплат, которая остается навсегда и снижает себестоимость товаров, повышая прибыль.

Вторым способом, которым картофелесажалка навесная повышает прибыльность предприятий сферы сельского хозяйства, является увеличение качества и количества урожая картофеля. Дело в том, что при ручной высадке часть посадочных клубней или семян теряется, рассыпается или погружается не туда ,не на ту глубину или не так прикрывается землей. Все это ведет к тому, что растение не прорастет, потратит больше времени на вегетационный период, отчего корнеплоды будут в проигрыше. Слишком глубоко посаженные семена прорастают дольше, погруженное же слишком близко к поверхности, семя может засохнуть. Настройка техники, которая сажает глазки и клубни на заданную глубину устраняет саму возможность таких досадных оплошностей, что в целом увеличивает % всхожести семян на 5-15%, в зависимости от земли, сорта и климатической зоны.

Качество корнеплода, который высаживает картофелесажалка навесная, также улучшается за счет оптимальных настроек глубины, прикапывания и быстрых сроков посадки. Суть в том, что корнеплоды – растения, которые не являются «автоцветущими». Это значит, что у них нет запрограммированного периода, через который период вегетации перейдет в период цветения, а последний будет окончен и картошку можно будет собирать. Автоцветы, если их поместить в помещение с одним часом солнца и 23 часами затемнения, все равно в строгое время выдадут урожай, сколько бы полезных веществ не накопил росток ( логично, что при 1 часе солнца урожай будет нулевым или крайне незначительным).

Все это значит, что картофелю, чтобы созреть, надо накопить определенное количество крохмала, впитать удобрения и солнечный свет, и только потом растение решит дать цветки. Посадить картофель в теплице в октябре – он вырастет в декабре и умрет от февральских холодов и слабого освещения, а вовремя высаженный картофель, особенно если фермер подбирает хороший сорт и четко знает, в какую неделю какого месяца ему лучше всего оказаться в виде семени в земле – это гарант сверхурожая. Достичь быстрого и четкого времени посадки, особенно на большой ферме, помогает картофелесажалка навесная – ее производительность в десятки раз превышает эффект от труда десяти опытных земледельца, при этом погрешность посадки минимальна, а нужен всего один человек – тракторист, на трактор которого будет навешена картофелесажалка.

Как видно из описанного выше, картофелесажалка навесная, равно как и другая подобная техника – это не просто одноцелевая техника, это – комплексная мера по улучшению состояния дел на ферме. Одновременно экономя деньги на зарплатах, повышая количество и качество урожая, она обеспечивает самого хозяина фермы большим количеством времени, в течении которого он может побыть с семьей или выполнять другую, дополнительную и выгодную работу на своей земле.

 

Возврат к списку