/ Картофелесажалка – модернизированные агрегаты нового поколения

Картофелесажалка – модернизированные агрегаты нового поколения

5 Ноября 2014

Картофелесажалка – модернизированные агрегаты нового поколения

Высадка картофеля – это трудоемкий процесс, который облегчает и механизирует картофелесажалка. Какие сельскохозяйственные требования к посадке картофеля она должна удовлетворять, какие модели доступны в отрасли и в чем состоят их преимущества – это актуальные вопросы всех фермеров, использующих сельскохозяйственные машины для работы на полях.

Картофелесажалка - технические требования к агрегатам

Посмотреть технические характеристики и купить картофелесажалки Вы можете здесь
Ассортимент картофелесажалок, поступающих в сельскохозяйственную отрасль крайне высок, поскольку к функциям машин постоянно выдвигаются новые требования. На сегодняшний день картофелесажалки должны обеспечивать:
• Высадку картофельных клубней всех фракций (от 30 г до 80 г);
• Высадку пророщенного картофеля с ростками до 2 см;
• Посадку картофеля с конкретной шириной междурядий (62,5-90 см);
• Глубину посадки клубней около 10± 2 см
• Высадку картофеля в ряде с расстоянием от 20 до 45 см (минимум);
• Высокую устойчивость агрегата на скоростях от 5 до 9 км/час.

Для удовлетворения этих нормативных требований на рынок поступают навесные, двухрядные, четырехрядные картофелесажалки, которые отличаются по техническим характеристикам и возможностям, способу эксплуатации и преимуществам.

Классификация современных белорусских картофелесажалок, применяемых в сельскохозяйственной отрасли

Условно все картофелесажалки, которые применяются в современном сельском хозяйстве можно поделить на несколько категорий. В зависимости от выполняемого технологического процесса выделяют:
• Агрегаты для посадки не пророщенного картофеля;
• Агрегаты для посадки яровизированного (пророщенного) картофеля.
В зависимости от способа агрегатирования с трактором выделяют:
• Прицепные картофелесажалки;
• Навесные;
• Полунавесные.
В зависимости от числа высаживаемых рядов картофелесажалки делятся на:
• Двухрядные;
• Четырехрядные.

Двухрядные картофелесажалки – это оборудование, которое агрегатируется с минитрактором и дополнительно комплектуется бункером, в котором находится посевной материал. Средняя вместимость бункера – около 140 кг картофеля. Двухрядные картофелесажалки могут использоваться для высадки как пророщенного, так и не пророщенного картофеля на фермах.

Преимущества картофелесажалок такого типа:
• Компактность – агрегат позволяет одновременно, высаживать картофель в 2 ряда поэтому техника отличается меньшими габаритами в сравнении с четырехрядными картофелесажалками;
• Скорость – меньшие габариты делают машину маневренней и высокоскоростной. Средняя скорость двухрядных картофелесажалок варьируется от 10 до 15 км/ч;

Среди наиболее популярных двухрядных картофелесажалок, применяемых в сельскохозяйственной отрасли, можно выделить модель Л-201 от белорусского завода. Модель состоит из узлов: рамы, приводных колес, аппаратов для высаживания картофеля, бороздкозакрывателей, емкого бункера и редуктора, регулирующего густоту посадки.
Популярность данной модели обеспечил емкий бункер с вместительностью до 250 кг картофеля, а также большой диапазон промежутков посадки – от 180 до 375 мм. Такой агрегат широко применяется в небольших фермерских угодьях, ввиду его компактности и способности высаживать только 2 картофельных ряда.

Четырехрядные картофелесажалки – сельскохозяйственные машины, которые обеспечивают быструю высадку картофеля на масштабных межконтурных участках. Особенность агрегатов состоит в наличие 4-х высаживающих аппаратов, благодаря которым увеличивается производительность агрегата.

Основные преимущества четырехрядных картофелесажалок:
• Большая емкость – бункеры таких агрегатов способны принимать около 600 кг картофеля в среднем;
• Высокая производительность – способность обрабатывать около 2 гектаров площади за 1 час эксплуатации;

В отечественном сельскохозяйственном комплексе наиболее часто применяются четырехрядные картофелесажалки моделей Л-202 и Л-207, поступающие от белорусских заводов. Картофелесажалка Л-202 относится к навесным, автоматическим машинам, которые агрегатируются с тракторами класса 1,4. Данная модель оснащена редуктором с широким диапазоном густоты высадки картофеля, а также бункером на 600 кг картофеля. Это позволяет за один заход обрабатывать большие участки земельной площади. Несмотря на крупные габариты, модель имеет высокую скорость движения – до 10 км/ч, что позволяет обрабатывать до 2,4 гектаров площади за один час работы.

Модель Л-207 – это агрегат, разработанный для посадки не пророщенного картофеля, который применяют на больших участках. Данная картофелесажалка является универсальной, поскольку она позволяет производить посадку с междурядьем 70, 75, 90 см. и оснащена бункером для минеральных удобрений. Это делает картофелесажалку многофункциональным агрегатом. Машина показывает высокую производительность (до 3,24 гектаров за час) при высадке картофеля на междурядьях с расстоянием в 90 см – именно поэтому Л-207 широко используется в промышленных целях.

Картофелесажалка СКН-4 – еще один четырехрядный агрегат, который предназначен для посадки как не пророщенного, так и пророщенного картофеля с ростками до 2 см. Картофелесажалка агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82, МТЗ-100/102 и требует дополнительного противовеса на трактор весом в 200 кг для обеспечения устойчивости машины. Данная модель эксплуатируется в сельскохозяйственной отрасли ввиду высокой производительности, наличия дополнительных функциональных возможностей техники, а также быстроты высадки картофеля на больших площадях земельных участков.
Картофелесажалка СКН-4 также оснащается бункером для минеральных удобрений – это делает модель универсальной машиной. Максимальная доза внесения удобрений достигает 400 кг/га, погрузка удобрений осуществляется вручную.

Таким образом, современные картофелесажалки, выпускаемые белорусскими заводами, отвечают всем последним требованиям к технологии посадки картофеля. Широкий ассортимент моделей помогает упростить процесс посадки на фермах. Возможность покупки двухрядных картофелесажалок обеспечит легкую эксплуатацию агрегата на поле, простоту хранения, а покупка четырехрядных моделей позволит обрабатывать большие земельные участки без потери производительности.
 

Возврат к списку