/ Картофелекопатель нового поколения – большая производительность и ускоренная работа

Картофелекопатель нового поколения – большая производительность и ускоренная работа

6 Ноября 2014

Картофелекопатель нового поколения – большая производительность и ускоренная работа

Сравнить характеристики картофелекопателей и узнать цены можно здесь

В 2016 году на отечественный сельскохозяйственный рынок поступит картофелекопатель с производительностью более 1 га/час. К настоящему моменту модернизированная техника тестируется белорусскими заводами. Однако современные картофелекопатели обладают другими техническими показателями и функциональными возможностями. Какие агрегаты предлагает рынок и насколько эффективна их работа?

Картофелекопатели – назначение и устройство агрегата

Картофелекопатель – это многофункциональный агрегат, который используется для выкапывания картофеля. Функциями машины предусмотрена отчистка картофеля от земли и ботвы с последующим сбрасыванием клубней на поверхность поля.

Весь принцип работы картофелекопателя состоит из нескольких этапов. Прежде всего – агрегат начинает подкапывание одного или пары картофельных рядов. Глубина подкопа полностью соответствует глубине залегания клубней. Следующим этапом становится взрыхление почвы вокруг корнеплода, чтобы очистить клубень без его повреждения. После того, как корнеплод вынимается из земли, его встряхивает специальный элемент агрегата, освобождающий от излишков почвы. Затем картофель сбрасывается на поверхность поля.

С помощью лемехов осуществляется подкоп картофельного ряда. Также они направляют клубни вместе с землей на элеватор навесного типа, где происходит частичная очистка корнеплода от ботвы и налипшей земли. Затем весь собранный картофель встряхивается на рабочем элементе – эллиптической звезде для дополнительной очистки корнеплодов. Далее картофельные клубни попадают на элеватор каскадного типа, где происходит конечная очистка корнеплодов от земляных комков и остатков ботвы. Сбор картофеля происходит вручную после его сбрасывания на поле.

Классификация современных картофелекопателей

Картофелекопатели делятся на несколько типов в зависимости от конкретного критерия. По типу механизма различают:
• Элеваторные агрегаты. Такая техника состоит из лемехов, которые подкапывают рядки и 3 элеваторов (каскадного, пруткового и основного). Элеваторы агрегата разрыхляют, а затем просеивают почву. В устройство подобного агрегата входит вибрационная решетка для глубокой очистки клубней от ботвы и земли, с которой картофель сбрасывается на поле;
• Грохотные агрегаты. Подобные машины оснащены двухрешетным грохотом вместо прутковых элеваторов. Лемехи у таких картофелекопателей зафиксированы на передней кромке первого решета, благодаря чему лучше подкапывается пласт почвы. На конце второго решета закреплена решетка, на которой очищается картофель.
• Швырятельный агрегат. Оснащен лемехом, который подкапывает один рядок картофеля. Дополнительно в конструкции присутствует ротор, который подхватывает подкопанный ряд и разбрасывает картофельную массу на поверхность поля. Такие агрегаты относятся только к навесному типу картофелекопателей.

В зависимости от способа агрегатирования с тракторами выделяют:
• Прицепные;
• Навесные;
• Полунавесные.

В зависимости от количества обрабатываемых картофельных рядов, картофелекопатели делят на:
• Однорядные;
• Двухрядные.

Популярные модели картофелекопателей и их функциональные преимущества

Среди картофелекопателей, использующих в сельскохозяйственной отрасли, широкое распространение получили белорусские модели. Они разнятся по рабочему механизму, по способу агрегатирования, а также техническим характеристикам, но все обладают хорошими функциональными возможностями. К наиболее распространенным однорядным картофелекопателям относят агрегаты Л-651 и КТН-1Б. Полунавесной однорядный картофелекопатель Л-651 – это машина, предназначенная для работы на легких и средних почвах с засоренностью камнями до 9 т/га. Поскольку данная техника обрабатывает только 1-н картофельный рядок за подход, то данную технику целесообразнее использовать на небольших картофельных полях.

Для сборки картофеля широко применяется навесной картофелекопатель КТН-1Б, который предназначен для выкапывания картофеля, частичного отделения корнеплодов от земли и ботвы, а также для укладывания очищенных корнеплодов на поверхность поля. Агрегат имеет достаточно высокую скорость работы – до 6 км/час и хорошие показатели производительности – до 0,4 га/час. Его рекомендуется использовать на небольших полях, поскольку КТН-1Б способен обрабатывать только 1 картофельный ряд.

Модель КТН-2В – модернизированный двухрядный картофелекопатель навесного типа, который также широко используется для уборки урожая. Он имеет улучшенные технические характеристики в сравнении с предшественником, поэтому позволяет быстрее собирать картофельный урожай с больших полей. Прежде всего, его отличает более высокая производительность – до 0,47 га/час, повышенная транспортная скорость – до 16 км/час и возможность выкапывать сразу два картофельных рядка. Такая техника показывает высокую эффективность на легких и средних почвах с влажностью до 27%.

Наиболее современной моделью в линии КТН является агрегат КТН-2ВМ. Это двухрядная навесная машина, которая оснащается треугольным битером. За счет этого рабочего элемента картофель эффективнее очищается от налипшей земли и практически не требует дальнейшей очистки.

В сельском хозяйстве широко используются картофелекопатели серии КСТ. Агрегат КСТ-1,4 – это современный двухрядный картофелекопатель, который предназначен для выкапывания картофеля на всех типах почвы, в том числе и на тяжелых почвах с влажностью до 27%. В числе преимуществ модели – возможность использовать технику на почвах со средней засоренностью камнями, а также высокая транспортная скорость машины – до 25 км/час.

Обновленной моделью серии КСТ стал агрегат КСТ-1,4А. Это двухрядный полунавесной картофелекопатель с активными лемехами. Данный картофелекопатель широко используется в сельскохозяйственной отрасли благодаря эффективной работе при любых климатических условиях. Агрегат оснащен элеватором, который хорошо очищает картофель от земли и ботвы, обеспечивая надежную уборку на 150 га. Преимуществом такой техники также является высокая рабочая скорость – до 6,5 км/час и большая ширина захвата земли – до 1,4 м, благодаря чему уборка полей осуществляется быстрее.

Двухрядный полунавесной картофелекопатель КСТ-1,4М – это наиболее технически совершенная модель серии КСТ. Данный агрегат является универсальным, поскольку предназначен для выкапывания картофеля, столовой свеклы, моркови и других корнеплодов. Модель оснащена двумя прутковыми элеваторами, которые обеспечивают качественную очистку корнеплодов, также в конструкцию входит чистка, установленная на передних роликах элеватора. Она обеспечивает бесперебойную эксплуатацию техники, устраняя риск заклинивания камней между элеватором и роликом.
 

Возврат к списку