/ Как построить и создать мини-ферму своими руками

Как построить и создать мини-ферму своими руками

5 Апреля 2016

Многие представляют себе животноводческую ферму местом с огромным количеством грязи и неприятным запахом, которое невозможно построить в населенном пункте. На самом деле современные технологии позволяют создавать свиноводческие или коровьи фермы без распространения неприятных запахов, с универсальными системами очистки и поддержания помещения в порядке. Ферма с кроликами, птицей и даже диковинными страусами – все доступно для реализации в самых разных масштабах и с различным стартовым бюджетом.

Рассчитываем затраты на организацию фермы

Решая вопрос, как построить ферму, будущий владелец может столкнуться с множеством сложных и необычных вопросов, на которые может ответить только специалист. Первая рекомендация – поиск профессионала, имеющего опыт в животноводческом деле и сможет в дальнейшем управлять компанией и подбирать персонал.

Консультации помогут вам составить верный бизнес-план и начать закупку необходимого оборудования:

  • помещение для разведения животных, подбор правильного зонирования, создание очистных сооружений;
  • организация нужного напольного покрытия для определенного типа животных;
  • установка бункеров для автоматической подачи корма, систем транспортировки (кормолиний) в помещении;
  • организация удобного подъезда к зданию для подвоза корма и вывоза готовой продукции компании.

Также вам потребуется целый ряд специализированного оборудования для ухода за животными. В одном случае это будут доильные аппараты для коров, в другом – специальные поилки, в третьем – клетки для рассаживания каждой особи отдельно. Вы никогда не сможете просчитать, как создать ферму, если не построите такой план с детальным описанием всего нужного оборудования.

Как построить мини-ферму с несколькими сотрудниками?

Далеко не каждый потенциальный участник животноводческого бизнеса готов вкладывать миллионы в дело. Часто в сельской местности у человека просто есть подходящее помещение и навыки по разведению животных, поэтому можно начать с небольших масштабов. По мере повышения доходности предприятия появится возможность расширять помещение, выкупать новые территории. В таком случае вопрос о том, сколько стоит построить ферму, будет определяться следующими параметрами:

  • наличием определенных ресурсов для строительства бизнеса в конкретной сфере;
  • обеспечением кормами, наличием земельного пая для выращивания определенных культур;
  • транспортными расходами, парком грузового или универсального автомобиля;
  • возможностью недорого приобрести стартовое поголовье для будущей компании;
  • необходимостью определенных вложений в модернизацию помещений для бизнеса;
  • поиском и трудоустройством специалистов для выполнения различных задач.

Вы вполне можете построить ферму своими руками, но без современных средств автоматизации придется немало платить сотрудникам. Это непростое дело, которое требует круглосуточного надзора и постоянного выполнения неприятных рутинных работ. Многое можно автоматизировать, купив специальную технику, навесное оборудование для тракторов и прочие дополнения.

Техническое обеспечение животноводческого бизнеса

Задаваясь вопросом, как правильно построить ферму, вы можете прийти к выводу, что без хорошего трактора и без некоторых видов навесного оборудования придется нанимать большое количество людей. С помощью техники можно выполнить множество работ самостоятельно. Обращайтесь в компанию «Лида-регион» и уточните возможность покупки оборудования для животноводческой сферы. Все консультации доступны по телефону +7 (495) 626-59-51.

Возврат к списку