/ Как может машина для внесения органических удобрений повлиять на прибыльность фермы?

Как может машина для внесения органических удобрений повлиять на прибыльность фермы?

18 Мая 2015

Машина для внесения органических удобрений – это многофункциональная техника, предназначенная для выполнения одной из самых сложных сезонных работ – внесения удобрений для контроля содержания питательных веществ в почве. От правильного и равномерного распределения удобрений зависит не только % прироста полезной массы плодов, но и скорость роста урожая, процент прорастания семян, а также свойства урожая, такие, как лежкость, устойчивость к холодам и болезням. Фермеры потому и рекомендуют доверить внесение удобрений технике, что она быстро и качественно, а главное – экономно может распределить вещества по территории фермы, оставляя хозяину только поиск тракториста, коим в большинстве случаев является сам фермер или член его семьи.

Какие бывают и зачем нужны машины для внесения удобрений?

Внесение удобрений - это важный и достаточно сложный процесс, который требует строгого контроля количества, качества вносимых веществ, их распределения и периода, а также сопряжения выбора веществ для внесения и почвы. При правильном подборе удобрений, можно значительно увеличить прибыль, а неравномерно распределенные вещества, как минимум, могут не иметь эффекта вовсе, а иногда – испортить культуры. Это обусловлено спецификой каждой почвы, растения и климатической зоны.

Органические удобрения - это самые старые вещества, которые человек начал добавлять в почву, дабы улучшить рост растений или вообще сделать его возможным. Наиболее известным из самых старых органических удобрений был ил, который распределялся речкой в Египте и был основой существования одной из самых продвинутых и древних цивилизаций в истории. Именно зависимость от одного этого удобрения заставляла сотни маленьких и больших населенных пунктов находиться возле реки, а любую засуху или изменение ландшафта, которое могло бы привести к минимальному разливу реки – в катастрофу. Шли годы и разновидности удобрений совершенствовались, а способы их внесения стали ручными и даже аналогами современных. Машина для внесения органических удобрений стала фактической кульминацией прогресса техники для данных задач, созданная в нескольких модельных вариациях и предназначенная для разных типов, объемов удобрений и способов агрегации.

Наиболее популярная и знакомая всем машина для внесения органических удобрений – это ближайший родственник цистерны для очистки канализационных труб, который отличается рядом модификаций. Наиболее важной из них является наличие специальных распределительных устройств, которые позволяют распылить навоз равномерно и без перерасхода. Второй модификацией служат специальные сферы, находящиеся внутри цистерны и перемешивающие удобрение. Таким образом, навоз не распределяется на слои ,не забивает распределительные устройства и более комплексно удобряет почву. Стоит также отметить, что переизбыток навоза – это ничуть не лучше, чем его недостача. За счет специфики содержания в нем химических соединений, сжечь корни растения целым слоем навоза, через который будет пробиваться росток не намного сложнее ,чем селитрой или другими азотистыми удобрениями. За счет наличия нормированной подачи потока жидких веществ, машина для внесения органических удобрений позволяет исключить шанс такой досадной ошибки, гарантируя высокую пользу от удобрения почвы и хорошие показатели ее урожайности.

Второй модификацией, которая доступна на рынке и популярна среди всех фермеров, является машина для внесения органических удобрений, работающая с сыпучими смесями. Многие разновидности измельченного торфа и торфяных смесей, мочевина, селитра, нитроаммофоска и подобные удобрения – это популярные и простые способы комплексно насытить почву веществами, жизненно необходимыми для растений. Однако, для правильного внесения данных удобрений необходимо провести предварительные пробы PH почвы, а оптимально – отправить образец на анализ в лаборатории, которые точно могут сказать, каких веществ в почве недостаточно, а какие в ней в переизбытке. Как слишком щелочная, так и слишком кислая почва вредна для растений, не менее вредным является перенасыщение удобрениями. Кроме того, большее, неоправданное внесение сыпучих смесей – это еще и финансовые нагрузки, которые измеряются в тысячах рублей на больших площадях фермы. Дабы избежать таких перерасходов и не угробить урожай, помогает техника, такая, как машина для внесения органических удобрений.

Вместительный бак, куда засыпается сыпучая смесь, можно подобрать под нужды любой фермы, начиная от нескольких сотен килограмм до тонн удобрений, что позволит выбрать ту модель, которая нужна каждому конкретному предприятию сельского хозяйства. Машина для внесения органических удобрений предельно проста в уходе и эксплуатации, управлять и настроить подачу, также, как и очистить распределительные устройства, может сам тракторист. Единственным характерным требованием к использованию данной техники является необходимость просеивания удобрений через сито, дабы они имели условно однородную структуру и размер. За счет такого подхода техника может без остановки полностью опустошить свой бак, сообразно выбранным настройкам количества подаваемых удобрений.

Сегодня фермерские хозяйства в развитых странах стоят наряду с тяжелой промышленностью, как по количеству прибыли, так и по экспортно-импортным показателям. Это обеспечивается, в том числе, особым, отличным от большинства ферм СНГ, подходом к ведению дел, центром которого является техническая база. Выращивание урожая без или с минимальным вмешательством человека, обработка земли инновационными техническими средствами, за считанные сутки выполняющие многонедельную работу – все это делает сельское хозяйство прибыльной и развивающейся сферой деятельности. Сегодня, за счет закрытия многих пищевых рынков импорта для России, потребители со всех стран СНГ все больше обращают внимание на отечественные товары и готовы уже сегодня покупать то, что импортировали из Европы, у «своих». Задачей же фермеров стало увеличение количества сырья для производства и поставок, повышение качества и количества урожая, а также снижение его себестоимости. Важно также взять во внимание сроки поставок ,условия работы на рынках, не забывая, что наибольшее количество товаров можно сбыть только массовым перекупщикам, которые сами заберут и продадут товар сразу тоннами, а при выгодных ценах, которые обеспечит техника – еще и обеспечат фермера заказами на весь урожайный сезон. Быстрое и своевременное, а главное – экономное проведение сезонных работ, таких как удобрение почвы- это фактически половина гаранта качественного урожая, выращенного в срок и в большем объеме, чем при ручной обработке земли.
 

Возврат к списку