/ Инновационный разбрасыватель – универсальное средство рассеивания удобрений и песка

Инновационный разбрасыватель – универсальное средство рассеивания удобрений и песка

11 Ноября 2014

Инновационный разбрасыватель – универсальное средство рассеивания удобрений и песка

Сравнить характеристики и узнать цены Вы можете здесь

В Белоруссии проходит апробацию универсальный разбрасыватель удобрений и песка с шириной внесения более 30 метров – на сегодняшний день такие показатели считаются максимальными. Техника будет запущена в производство лишь в 2016 году. Разбрасыватели, которые поступают на отечественный сельскохозяйственный рынок, имеют другие технические возможности в сравнении с ожидаемой новинкой. Какие типы современных разбрасывателей выпускают заводы сельскохозяйственной техники и в чем состоят их преимущества – на эти вопросы фермеры могут найти ответы ниже.

Основные виды разбрасывателей и их функциональное назначение

Все разбрасыватели, которые поступают на сельскохозяйственный рынок, условно можно поделить на три обширные категории:
• Разбрасыватели минеральных удобрений;
• Разбрасыватели органических удобрений;
• Разбрасыватели песка, соли и реагентов.

Машина для внесения минеральных удобрений – это агрегат, который предназначен для разбрасывания сухих сыпучих удобрений с последующим равномерным распределением их на поверхности поля. Также технику можно использовать для внесения извести при известковании почвы.

К разбрасывателям органических удобрений относятся навозо- и жижеразбрасыватели, которые предназначены для поверхностного удобрения земли компостами, навозной жижей, навозами. Подобные разбрасыватели работают с двумя основными типами органических удобрений:
• Связными влажными массами – торфом, навозом и компостом;
• Жидкими массами – навозной жижей.

Разбрасыватели песка, соли и реагентов – это агрегаты, которые предназначены для автоматического, равномерного распыления соли, реагентов и песка. Подобная техника применяется не только в сельском хозяйстве, но имеет и коммунальное назначение. Работа такой техники должна соблюдать основное требование - равномерное распыление смеси по поверхности.

Все разбрасыватели песка и соли, применяемые для автоматизации, можно условно разделить на две категории по принципу крепления к тяговому транспорту:
• Прицепные агрегаты;
• Навесное оборудование.

Требования к разбрасывателям минеральных удобрений, правила эксплуатации и популярные модели

Работа разбрасывателей минеральных удобрений должна соответствовать ряду требований. Прежде всего, агрегат обязан разбрасывать одинаково качественно минеральные удобрения как в виде порошка, так и в виде гранул. Удобрения должны равномерно покрывать площадь поверхности полей.

Для обеспечения длительной эксплуатации агрегата необходимо также соблюдать требования к вносимым минеральным удобрениям. Для этого их необходимо подготовить к внесению в почву. Ключевыми операциями подготовки являются: измельчение удобрений, просеивание и смешивание. В процессе хранения минеральные удобрения имеют свойство прессоваться – поэтому необходимо их предварительно измельчить, а затем просеять через специальное сито. Кроме того, минеральные удобрения должны иметь определенный уровень влажности. В зависимости от уровня влажности коэффициент трения между сталью и удобрением должен находиться в пределах 0,5-1,0.

В отечественной сельскохозяйственной отрасли широкое применение нашел белорусский разбрасыватель минеральных удобрений Л-116. Агрегат предназначен для внесения твердых удобрений в кристаллическом или гранулированном виде. Техника универсальна, поскольку вносит удобрения, обеспечивает посев семян на полях с последующей их заделкой специальными почвообрабатывающими машинами. Модель приводится в действие тракторами класса 0,6 и более.

Данная техника получила широкое использование за счет ряда преимуществ:
• Большой площади захвата. Для кристаллических удобрений - 8-10 метров, для гранулированных - 16-24 метров;
• Высокой рабочей скорости агрегата – до 15 км/час;
• Большой емкости бункера с вместимостью до 300 кг.

В сельскохозяйственной отрасли также часто применяются разбрасыватели серии РУ, например, разбрасыватель кристаллических и гранулированных удобрений РУ-3000. Помимо основного функционального назначения – внесения минеральных удобрений, агрегат РУ-300 также предназначается для посева семян трав и зерновых культур, подкормки озимых культур. Это делает РУ-3000 многофункциональным агрегатом, автоматизирующим сразу несколько операций сельского хозяйства.

Серия разбрасывателей РУ пополнилась модернизированным разбрасывателем минеральных удобрений – РУ-7000. Агрегат предназначается для транспортировки и поверхностного разбрасывания известковых материалов, минеральных удобрений и химических мелиорантов. РУ-7000 позволяет вносить удобрения на большую ширину – от 15 до 24 метров, что ускоряет процесс обработки лугов и полей.

Эксплуатация разбрасывателей органических удобрений и их устройство

Разбрасыватели органических удобрений, как и минеральных, предназначаются для нескольких способов внесения удобрений:
• Основной способ (допосевной). При таком способе в почву вносится основная масса навоза, компоста и других органических удобрений;
• Припосевной способ. Органические удобрения вносят в готовые гнезда, лунки или ряды во время посадки сельскохозяйственных культур;
• Послепосевной способ. Внесение органических удобрений происходит в период вегетации сельскохозяйственных культур.

Устройство агрегатов конструктивно состоит из нескольких рабочих элементов. Такие машины оснащаются тракторными прицепами или кузовами, выполняющими функцию навозоразбрасывателя. По дну всего кузова проходит планчатый или скребковый транспортер, там же размещается разбрасывающий орган – преимущественно лопастные барабаны. Органические удобрения засыпают в кузов, которые затем с помощью транспортера перемещаются к лопастным барабанам. На этой стадии агрегат разбрасывает удобрения на поверхность поля. Количество вносимых удобрений в почву контролируется изменением скорости движения трактора или транспортера.

Особенности работы прицепных и навесных разбрасывателей песка

Современные разбрасыватели песка, соли и сухих реагентов делятся на две основные группы в зависимости от особенностей конструкции – прицепные и навесные разбрасыватели.
Прицепные агрегаты оснащены, как правило, большими бункерами, в которые осуществляется загрузка смесей и компактными навесками. Благодаря этому прицепные разбрасыватели песка позволяют обрабатывать песком, а также противогололедными реагентами большую площадь территории. Компактность навесок делает агрегат маневренным, повышает эффективность эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях, позволяет использовать разбрасыватель на сложном рельефе. Подобные агрегаты имеют среднюю ширину разброса – от 2 до 5 м и скорость работы – от 3 до 9 км/час.

Навесные разбрасыватели песка могут оснащаться бункером с вместительность около 0,7 м3 или прицепами. Вместимость прицепов варьируется от 1 до 4 м3 в среднем. Загрузка песка, соли и других реагентов в такие агрегаты осуществляется через верхние решетки. Эти решетки выполняют функцию фильтров, поскольку отсеивают камни и другие примеси, что устраняет риски забивания разбрасывателя.
 

Возврат к списку