/ Грабли-ворошилки – эффективная уборка полей с новыми технологиями

Грабли-ворошилки – эффективная уборка полей с новыми технологиями

5 Ноября 2014

Грабли-ворошилки – эффективная уборка полей с новыми технологиями

Грабли ворошилки - цены и характеристики

Грабли ворошилки – это современная сельскохозяйственная машина, предназначенная для сгребания свежескошенной и провяленной травы в валки, ворошения травы в прокосах. Кроме того, эту технику применяют для сгребания соломы после уборки полей. Фактически – это многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, который позволяет сократить временные расходы на уборку лугов и полей с различным рельефом.

В сельском хозяйстве пользуются классификацией для определения типа граблей, поскольку агрегаты имеют различные конструктивные особенности механизмов. На основании этого критерия выделяют следующие типы:
• Роторные грабли;
• Колесные грабли по типу ГВК;
• Колесно-пальцевые;
• Поперечные грабли.
В зависимости от способа агрегатирования принято выделять:
• Прицепные грабли;
• Навесные;
• Полунавесные.
Также классификация граблей основана на характере образования валка, в связи этим выделяют:
• Поперечные грабли – формируют валки поперек направления движения;
• Боковые грабли – обертывающие валки собранного сена.

К граблям принято применять стандарты качества уборки полей, которые определяют эффективность этой уборочной техники. Важнейшим показателем качества работы машины считается чистота подбора сена. Грабли обязаны собрать все сено из прокосов, а затем сформировать валок. При процессе подбора сена не допускается обламывание и потеря соцветий, листьев и т.д. Допустимые потери сена должны составлять не более 2%.

Существуют также стандарты качества формирования валка. Стебли в валках не должны быть спутанными, при этом толщина и ширина валка должна быть одинакова для каждого из них. Важно, чтобы в валках отсутствовали разрывы. Ширина валка может регулироваться самостоятельно с учетом оптимального провяливания массы.

В большинстве случаев в валках стебли просыхают медленнее, чем листья – это ведет к пересушке листьев и потери кормовой ценности. С помощью граблей-ворошилок можно достичь минимальных потерь в качестве сырья, формируя валок без провяливания или с минимальным провяливанием.

Основные типы тракторных граблей и их преимущества

Поперечные грабли – это тип устройства, который позволяет сгребать сено в валки и размещать его поперек движения тягача. Такая конструкция систематически поднимается для выгрузки сена. Производительность работы поперечных граблей напрямую зависит от ширины захвата агрегата, а также от скорости формирования валков. Таким образом, недостаточная ширина захвата может замедлить уборку полей и лугов.

Колесно-пальцевые грабли – эти агрегаты считаются более функциональными. Это связано с тем, что они могут не просто формировать валки, но и дополнительно ворошить сено. Лучевые колеса таких агрегатов позволяют сгребать валки с двух сторон, объединяя их. Однако такая техника используется исключительно для сухого покоса и не предназначена для свежескошенной растительной массы с высокой влажностью. Качество работы подобных граблей зависит от диаметра колес, скорости передвижения и ширины захвата.

Роторные грабли (грабли-ворошилки ГВР).

На сегодняшний день являются самыми функциональными агрегатами. Они позволяют: сгребать сено, разбрасывать массу, ворошить и формировать валки. Ширина и высота корректируется самостоятельно. Универсальность сделала их самыми используемыми в сельском хозяйстве.
Популярные модели граблей-ворошилок отечественного сельскохозяйственного комплекса
В отечественном сельском хозяйстве используется уборочная техника белорусских заводов, которые обеспечивают комплекс современными граблями любого функционального назначения и конфигурации. Так, особой популярностью пользуется модель роторных граблей-ворошилок ГВР-6. Они предназначены для сгребания сена и травы, формирования валков. Рабочим органом модели выступает палец к граблям итальянского производителя. Данный агрегат является универсальным, поскольку позволяет собирать траву с уровнем влажности до 70% . Также модель отличают – высокая производительность до 7 га/час и высокая скорость работы – 12 км/час. Такие технические характеристики позволяют убирать поля с большой быстротой и продуктивностью.

В сельском хозяйстве для уборки полей также используют роторные грабли ворошилки ГВР-630. Они обеспечивают сгребание травы и формирование валков, ворошение травы в прокосах, оборачивание, сдваивание и разбрасывание валков. Агрегат отличается высокой производительность – около 7 га/час без потери скорости работы (12 км/час). За счет большой ширины захвата – до 6,3 метров, заготовка кормов происходит существенно быстрее.

Грабли роторные ГР-700 «Каскад» - другой агрегат, который используют для оптимизации уборки полей. Он предназначен для сгребания травы и сена в валки с последующим оборачиванием и разбрасыванием. Данная машина имеет целый комплекс преимуществ:
• Увеличенную до 7,3 метров ширину захвата, что позволяет обрабатывать большую площадь полей за одну единицу времени;
• Повышенная производительность – при ворошении на 18%, при формировании двойного валка до 70%, при сгребании травы до 35,6%;
• Уменьшенный расход топлива;
• Уменьшенные потери растительного сырья при формировании двойных валков благодаря отсутствию дополнительного прохода граблей;
• Возможность регулировки высоты и ширины формируемого валка.
Все это делает агрегат ГР-700 «Каскад» универсальным, обеспечивает быструю уборку полей при минимальных потерях кормов.

Грабли колесно-пальцевые ГРЛ-8,5 – это машина, которая широко используется для сгребания провяленной травы, формирования и оборачивание валков. Подобные агрегаты применяют для уборки сеянных трав, трав естественных сенокосов с общей урожайностью свыше 10 ц/га. ГРЛ-8,5 используется на равнинах и склонах, имеющих крутизну не более 8° - это основная особенность эксплуатации агрегата. Данная модель имеет целый ряд преимуществ, среди которых:
• Оснащенность техники пальцами с изогнутой формой, благодаря которой осуществляется кручение в двух плоскостях;
• Малые потери растительной массы при формировании валков за счет изогнутой формы пальцев;
• Высокая производительность благодаря большой площади захвата (до 8,5 метров).
На отечественный сельскохозяйственный рынок также поступила усовершенствованная модель граблей – ГРЛ-9,6, которая имеет все достоинства своего предшественника, но позволяет быстрее убирать поля. Эту возможность обеспечивается увеличенная ширина захвата грабель – до 9,6 метров.
 

Возврат к списку