/ Для чего нужно прикатывание посевов?

Для чего нужно прикатывание посевов?

16 Июня 2022

Предпосевное прикатывание посевов – это агротехнический прием, суть которого в уплотнении почвы катками для измельчения больших комков грунта и выравнивания поверхности поля. Специалисты не считают этот способ универсальным или обязательным, тем более он подходит не для всех видов почв. Однако там, где эта технология уместна и используется, результаты ее применения впечатляют. Как показывает статистика, такая обработка обеспечивает более быстрое и равномерное появление всходов, а урожайность повышается в пределах 5-20%.

Если вы используете этот агротехнический прием в своей деятельности, Группа компаний «Лида-регион» предлагает использовать для работы катки белорусских производителей. Эта техника отличается высоким качеством и широкой номенклатурой моделей, к ней можно быстро найти запчасти, что особенно важно, чтобы избежать простоев в работе и не потерять время в период посевной. А самое главное – белорусская посевная техника для фермерских хозяйств России предлагается по доступной цене.

C какой целью проводят прикатывание посевов?

Главная цель технологии прикатывания почвы – сохранение в ней влаги и создание максимально комфортных условий для роста растений.

Кроме того, использования данного приема дает возможность выполнить ряд других важных процессов:

  • разрушить корку и уплотнить почву,
  • раздробить комки грунта на пашне,
  • выровнять поверхность поля,
  • обеспечить прикатывание удобрений в почву.

Предпосевное прикатывание почвы необходимо для уплотнения, чтобы создать для семян ложе на нужной глубине. Кроме того, это позволяет немного выровнять поверхность и предотвратить оседание почвы в дальнейшем.

Прикатывание почвы после посева выполняют для того, чтобы обеспечить семенам быстрое и равномерное произрастание, создать условия для так называемых дружных всходов – почву, которая не будет пересыхать, что особенно важно в сезоны засухи.

Детали прикатывания

Для использования технологии прикатывания большое значение имеет тип и особенности почвы. Необходимость применять ее или нет зависит от влажности и состава почвы. Например, прикатывание будет эффективным на черноземных и солонцеватых грунтах, но оно окажется бесполезным для тяжелых глинистых, переувлажненных, сухих и песчаных почвах.

Как показывает опыт, лучшие результаты прикатывание дает на черноземах. На глинистых почвах с большим увлажнением этот прием противопоказан, поскольку после него может образоваться толстая корка грунта, которая существенно затормозит рост растений.

Особых рекомендаций по применению прикатывания к конкретным культурам нет. При этом есть растения, для которых эта технология обязательна – зерновые. Благодаря ее использованию можно максимально сохранить влагу в почве, способствуя более быстрому набуханию семян и их прорастанию.

Обязательно использовать этот прием для выращивания таких культур как рапс, лен, горчица, травы, чтобы обеспечить более плотное прилегание почвы и зерна. Без прикатывания растения не получат достаточное количество влаги. Без прикатывания почвы, если она комковатая, семена просто не взойдут.

Как правильно выбрать катки?

В сельскохозяйственной деятельности катки используются практически на каждом этапе выращивания культур:

  • после вспахивания и культивации,
  • перед, во время и после посева.

Для уплотнения почвы до и после посева часто используются водоналивные прицепные катки. Они выравнивают поверхность поля, разбивают комки и уплотняют чрезмерно рыхлую почву.

Но чаще всего катки используются именно для послепосевного прикатывания мелкосемянных культур. Для обработки среднетяжелых почв подходят кольчато-зубчатые катки диаметром 450-600 мм. После культивации и дискования, чтобы создать мелко-комковатую почву, используются кольчато-шпоровые. Они также подходят для обработки почвы с тяжелым гранулометрическим составом.

Преимущество таких катков в том, что они уплотняют подповерхностный слой, а саму поверхность оставляют рыхлой. Гладкие катки подходят для послепосевного прикатывания на «средних» и «легких» почвах.

Выбирая катки, важно учитывать требования к прикатыванию почвы, ее гранулометрический состав и особенности выращивания культур, которые будут высаживаться.

Чтобы не ошибиться с диаметром катка, специалисты рекомендуют руководствоваться простым правилом: большой диаметр – для работы с крупными комьями грунта, меньший – с мелкими комьями или после посева. Стоит также помнить: чем меньше диаметр, тем больше тяговое сопротивление.

Детальнее узнать о характеристиках современных катков, которые используются для прикатывания посевов, можно у наших специалистов. Мы предлагаем технику белорусского производства и запчасти к ней на очень выгодных условиях с быстрой доставкой заказчику. Работая напрямую с производителями, наша компания способна предложить оптимальные цены и скидки своим постоянным клиентам.

Возврат к списку