/ Для чего нужно дождевание?

Для чего нужно дождевание?

1 Мая 2023

Дождевальные машины барабанного типа, изготовленные в России, - надёжная, проверенная временем техника. Группа компаний «Лида-Регион» предлагает выбрать подходящую по мощности и габаритам модель дождевальной консоли или дождевального трубопровода из линейки представленных к продаже дождевальных установок. Вместе с техникой вы можете заказать комплектующие и самые востребованные запчасти на заводе-изготовителе, обеспечив тем самым оперативный ремонт дождевальных установок в момент активной работы по орошению полей.

Что такое дождевание

Одним из методов орошения, при котором влага поступает к растениям в виде капель искусственно созданного дождя, является дождевание в виде полива дождевальными машинами.

Особенно востребовано дождевание при работе с овощными и ягодными культурами, потребляющими большое количество влаги. Использование метода дождевания увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур любого типа.

Дождевание создаёт благоприятные условия для роста растений, сохраняет влажность прикорневого слоя и воздуха вокруг растения. Тем самым температура воздуха в непосредственной близости от укоренившегося ростка становится чуть ниже, интенсивность испарения падает, а условия для благополучного роста и развития культуры увеличиваются.

Мелкий искусственный дождь смывает пыль с надземной части растения. Усиливается процесс фотсинтеза. При этом процесс дождевания может проводиться в любое время суток, днём, ночью, утром, вечером, даже в самую сильную жару можно совершать освежительное дождевание. При этом нормы потребления воды могут быть любыми.

При дождевании промачивается верхний слой почвы. Одновременно с поливом удобно осуществлять подкормку растений минеральными или органическими удобрениями, защищать посевы от вредителей и сорной растительности, усиливать рост насаждений. Особенно эффективно применение метода дождевания на определённых категориях земель с проблемным естественным увлажнением, на осушаемых грунтах, почвах, склонных к проседанию.

Принцип работы дождевальных механизмов

Дождевальные машины барабанного типа состоят из специальной платформы, установленной на колёсную базу и собственно барабан со шлангом из полиэтилена. Колёса нужны, чтоб трактор мог легко перетаскивать поливальную установку с одного поля на другие участки. В стационарном положении платформа фиксируется с помощью особых опор, а на дышле установлена опора-домкрат, которая отвечает за установку машины в строго горизонтальном положении.

  • Трактор транспортирует поливальную установку на поле, где будет происходить орошение.
  • Механизм для выполнения дождевания устанавливают на поле и фиксируют на поверхности грунта.
  • Трактор тянет за собой тележку, которая помогает разматываться шлангу.
  • Система подключается к источнику воды: магистральному водпроводу или прямо к насосу.
  • Поток воды после входа в дождевальную машину делится на две части. Одна часть воды попадает в турбину, которая вращает крыльчатку и передаёт крутящий момент редуктору.
  • Шланг постепенно наматывается на барабан, тележка движется и производит орошение.

Повсеместное распространение дождевальных машин объясняется их универсальностью. Системы орошения способны обслуживать участки разного размера, не боятся сложного рельефа и гарантируют относительно равномерный полив растений. Вода, поступающая в шланг под большим давлением, обеспечивает довольно широкую полосу орошения, от 50 метров до 100 метров в ширину. Как только тележка достигает барабана, полив прекращается, и цикл можно начинать заново.

Чем быстрее движется тележка, тем меньше воды достаётся растениям, но зато скорость полива увеличивается. Наиболее оптимальную скорость полива дождеванием выбирают в зависимости от количества воды, которая требуется орошаемой культуре. Чем больше объём воды, тем медленнее должна двигаться тележка.

Система полива широкого захвата

При орошении дождеванием используют системы широкого захвата с похожим принципом действия. Машина движется за счёт давления воды, но вот мобильность подобных систем оставляет желать лучшего.

Машины трудно перемещать с поля на поле, чаще всего их используют как стационарные установки. Поливальные системы широкого захвата за короткое время подают максимальное количество воды на одно поле. Чтобы перевезти установку на другое поле потребуется время и значительные усилия водителя и помощников.

Капельный полив растений

Наиболее экономичный и современный метод полива -капельный. Вода в этом случае подаётся прямо к корням растений. Расход воды значительно снижается. Отдельные капли воды, попадающие на стебли и листья во время традиционного дождевания, в жаркий и солнечный день могут сжечь растение, как в лупе концентрируя силу солнечного луча.

Заключение

Метод искусственного дождевания значительно улучшает условия для роста возделываемых культур, повышает результативность посевов, при этом практически никак не отличается от натурального дождя. В жаркое сухое лето полив осуществляется в период бурного роста зелёной массы, нуждающейся в большом количестве влаги.

В слишком жаркое и сухое лето для повышения урожайности применяют освежающее орошение. Дождевание поля осуществляется методом, обеспечивающим максимально возможное увлажнение корневой зоны. В качестве источника воды используются пробиваемые на полях скважины, ближайшие реки, искусственные и естественные водоёмы, озёра, пруды, водохранилища, каналы, арыки.

Обращайтесь за покупками современной, надёжной, приспособленной к нашим климатическим условиям сельскохозяйственной техники в группу компаний «Лида-Регион». Основная часть продукции, такой как посевная техника, изготавливается на предприятиях Белоруссии и России. Технику для сельхозпредприятий активно покупают частные фермерские хозяйства и государственные организации по производству сельхозпродуктов. Для удобства покупателей мы создали интернет-магазин и открыли выставочные площадки в Москве. Приходите, выбирайте нужную технику, способную значительно увеличить урожайность посевов даже в неблагоприятные засушливые годы.

Большим преимуществом сотрудничества с «Лида-Регион» мы считаем возможность быстрого заказа и доставки любых запчастей напрямую с завода-производителя. Даже сложные поломки при наличии нужного ремкомплекта устраняются в короткие сроки. Техника, необходимая в горячую пору страды, не будет простаивать, а сразу же после ремонта продолжит работать на полях.

Возврат к списку