/ Что такое жатка, для чего нужна жатка?

Что такое жатка, для чего нужна жатка?

2 Августа 2021

На сайте нашего интернет-магазина «Лида-регион» представлены лучшие образцы сельскохозяйственной техники, оптимизирующей процесс выращивания и сбора урожая. Для скашивания травы, зерновых культур используют различные виды жаток для комбайна. Общее устройство жатки комбайна позволяет скашивать различные виды сельхозкультур и последующую транспортировку к комбайну растительной массы.

Что делают жаткой?

Механизмы для скашивания растений используются для уборки травы, растений с крупными стеблями и зерноуборочных работ.

  • Жатка для уборки зерновых культур представляет собой устройство, совместимое с комбайном. Сбор урожая осуществляется за счет сегментно-пальцевого режущего аппарата, действующего как ножницы. Зерноуборочные машины одинаково хорошо работают с многолетними и однолетними травами, зерновыми растениями. Благодаря автоматическому подбору упавших стеблей зерноуборочные жатки эффективно работают на сборе урожая.
  • Кукурузная жатка состоит из режущего вала, мотовила, приводного механизма, приспособления укладки валка и специального транспортера. Используется приспособление для срезания стеблей кукурузы и уборки других сельскохозяйственных культур на поверхности с наклоном до 6 градусов.

  • Универсальные травяные жатки легко справляются с уборкой трав. Острый режущий аппарат срезает даже низкостебельные растения. Агрегат соединяется с комбайном или кормоуборочной машиной. Работают на любом, даже сложном рельефе и типе почв. Устройства используют для скашивания трав, высота которых не превышает полутора метров.

Правильный выбор жатки уменьшает время уборочного процесса, сохраняет урожай и повышает эффективность труда. Конструкция учитывает особенности каждой отдельной сельскохозяйственной культуры. Перед покупкой современной техники необходимо определиться с целями и задачами, которые будут выполнять те или иные с/х машины. К наиболее важным техническим параметрам жаток относится ширина захвата и привод режущего аппарата.

Виды

Различают два типа жаток.

Что такое жатка, для чего нужна жатка?
  • Шнековая применяется при прямом комбайнировании или раздельной уборке с\х культур.
  • Платформенная используется для скашивания какой-либо с/х культуры или травы.

Прицепные жатки буксируются на сцепке с трактором. Самоходные устройства оборудованы механизмом для перемещения по полю и оснащены собственным силовым агрегатом. Навесное оборудование крепят к раме трактора или комбайна на самоходном шасси.

Жатка комбайна, произведенная в Белоруссии, предназначена для работы в различных климатических условиях. Каждый агрегат имеет возможность регулировки механизма, настраивания его на выполнение определённых задач.

Выбирайте устройство для уборки урожая в каталоге интернет-магазина Группы компаний «Лида-регион». При возникновении сложностей с выбором или оформлением покупки обращайтесь к нашим консультантам, которые обладают достаточной профессиональной подготовкой и знаниями в области сельскохозяйственной техники. Невысокая стоимость и долговечность техники из Белоруссии объясняет популярность и востребованность ее на российском рынке.

Возврат к списку