/ Борона дисковая – купить дисковое устройство или зубовое? Анализ преимуществ дисковых борон

Борона дисковая – купить дисковое устройство или зубовое? Анализ преимуществ дисковых борон

21 Мая 2015

Такую покупку хотят сделать фермеры и на территории СНГ, и в регионах России. Это связано с ростом популярности данной сельхозмашины, которая постепенно вытеснила менее производительные модификации борон. На сегодняшний день, на отечественный рынок экспортируется много типов дисковых борон, которые разнятся и по классу (легкие, средние, тяжелые), и по техническим характеристикам. Однако большинство из устройств – это бороны белорусского производства.

Белорусские заводы постоянно пополняют модельный ряд дисковых борон, оснащая их либо европейскими запчастями, либо усовершенствованными рабочими органами. Благодаря этому белорусские дисковые бороны отвечают потребностям современного российского сельского хозяйства, они также являются надежными механизаторами обработки почвы в стране.

Легкие и тяжелые дисковые бороны - их конструктивные особенности и конкурентные преимущества

Борона дисковая, купить которую теперь можно в любом регионе России или на территории стран СНГ, представлена широким спектром техники. Белорусские заводы производят как легкие почвообрабатывающие устройства (садовые и полевые), так и тяжелые дисковые бороны. Класс агрегата будет влиять на общее назначение сельхозтехники.

Легкие дисковые бороны применяют преимущественно для обработки зяби, послепахотного рыхления почвы на задернелых участках, лущения стерни, улучшения свойств почвы на слабо задернелых участках (лугах, полях и т.д.). Основное функциональное назначение садовых легких борон – обработка почвы в садовых междурядьях, поэтому такие модели конструктивно оснащаются отводами для сохранения деревьев в садах. Садовые бороны обеспечивают сравнительно неглубокую обработку почвы – агрегаты работают на глубине до 10 см.

Тяжелые дисковые бороны – это сельскохозяйственные машины с повышенной производительностью. Такие устройства предназначены для разделки залежных земель, задернелых пластов после вспашки участка, дискования болотистых участков. Если от фермера поступает запрос: «борона дисковая, купить производительное устройство», то покупка тяжелых агрегатов будет целесообразнее. Так как именно тяжелые бороны обеспечивает глубокое боронование почвы (до 20 см), кроме того, их можно использовать на тяжелых участках с сильной задернелостью.

Главным рабочим органом легких дисковых борон является стальной сферический диск, который имеет заострение. Диаметр диска варьируется в пределах 450мм-510 мм. Тяжелые устройства для боронования конструктивно оснащаются специальными вырезными дисками, диаметр которых достигает 660 мм. Именно такая конструктивная особенность тяжелых борон делает их более производительными, так как вырезные диски эффективнее заглубляются в почву и более качественно измельчают растительные массы.

И легкие, и тяжелые дисковые бороны имеют батарею. Батарея образуется несколькими смонтированными на оси дисками. При этом диски располагаются с небольшим расстоянием друг от друга. Между зазорами в батареи вставляются распорные шпульки. Сама батарея крепится в два ряда на раме устройства. Задние батареи борон работают всвал, передние – вразвал.

Белорусские заводы стремятся улучшить качество крошения почвы, поэтому задние батареи смещены по отношению к дискам передней батарее. Угол, который образуется между линией направления движения агрегата и плоскостью вращения диска называется углом атаки. Это ключевая характеристика борон, которая позволяет отличить производительное устройство от менее эффективных машин. Угол атаки колеблется в пределах 0 и 21 градусов.

Широкий угол атаки делает дисковые бороны универсальным устройством, поскольку при уменьшении угла можно обрабатывать легкие и влажные почвы, при увеличении угла можно бороновать твердые, задернелые и сухие участки. Все это делает агрегаты высокоэффективными сельскохозяйственными машинами, за что они и получили широкое распространение на территории РФ и стран СНГ.

Сравнение дисковых борон с зубовыми устройствами для боронования почвы

Зубовые бороны – это почвообрабатывающие сельскохозяйственные машины. Рабочий орган таких агрегатов – зуб в виде двухгранного клина. Зубья бывают нескольких типов в зависимости от конструкции: прямые, изогнутые, лапчатые, с пружинящей стойкой и т.д. В числе главных преимуществ зубовых борон – хорошая приспосабливаемость к сложному рельефу участка, а также равномерное заглубление рабочих органов в почву.

Однако зубовые бороны в сравнении с дисковыми более чувствительны к засорению и повреждению рабочих органов (при наезде на камни или растительность). Кроме того, их глубина обработки почвы существенно уступает дисковым агрегатам и колеблется в пределах 3-10 см. Подобные факторы привели к вытеснению зубовых борон с рынка дисковыми устройствами.
Модельный ряд дисковых борон, которые производятся в Белоруссии

На сегодняшний день наиболее популярными являются дисковые бороны серии «БДК». Модель БДК-2,5 – это борона дисковая, купить которую могут фермеры и на территории России, и на территории СНГ. Такой агрегат обеспечивает рыхление почвы, уничтожение растительности, измельчение почвы и улучшение ее плодородия. Производительность данной бороны достигает 3 га/час, поэтому ее можно использовать и на мелкоконтурных, и на многоконтурных участках.
Более производительной считается модернизированная дисковая борона БДК-3,5. В сравнении с БДК-2,5 агрегат имеет увеличенную ширину захвата – до 3,5 метров, соответственно, производительность БДК-3,5 также выше. Ее показатели достигают 4,2 га/час. Поэтому данная модель используется преимущественно на крупных сельскохозяйственных предприятиях.
Для механизации боронования на небольших коллективных огородах или полях можно применять дисковую борону БДК-1,8. Эта модель специально предназначена для мелкоконтурных участков, поскольку ее производительность достигает всего 2,1 га/час. Но, при этом, такая борона экономичная в расходе топлива.

На российский рынок экспортируются также тяжелые дисковые бороны. Агрегат Л-135 – это борона дисковая, купить которую рекомендуют при необходимости обрабатывать задернелые участки с сухой почвой. Данная борона универсальна, так как предназначена для боронования тяжелых и средних почв, уничтожения пожнивных остатков, разделки пластов после вспашки целинных участков и т.д. Модель БДТ-3 Л-113-02 – это тяжелая дисковая борона, которая выполняет аналогичные функции, но представляет линейку дисковых борон «БДТ». Производительность сельхозмашины достигает 1,8 га/час, но при этом БДТ-3 Л-113-02 обеспечивает глубокое боронование.

В линейку «БДТ» также входит модель БДТ-7Л-114А. Это борона дисковая, купить которую можно для обработки любого типа почвы. В сравнении с предшественницей, показатели производительности такой бороны выше и составляют 7,6 га/час. Поэтому устройство используют преимущественно для боронования многоконтурных участков.

Также белорусские заводы выпускают специальные дисковые бороны, например, садовую борону БДСТ-2,5. Такая сельхозмашина позволяет обрабатывать почву на садовых участках без повреждения деревьев, так как она конструктивно оснащается отводом от стволов. На основании такого анализа, можно делать вывод, что белорусские бороны представлены широким ассортиментом – они относятся к разным классам устройств, являются универсальными или специальными, имеют различные технические характеристики. Поэтому белорусская техника способна удовлетворить последние сельскохозяйственные требования, которые предъявляются к боронованию в России.
 

Возврат к списку