/ Белорусский картофелеуборочный комбайн со швейцарским двигателем – перспектива модернизации техники

Белорусский картофелеуборочный комбайн со швейцарским двигателем – перспектива модернизации техники

5 Ноября 2012

Белорусский картофелеуборочный комбайн со швейцарским двигателем – перспектива модернизации техники

Характеристики и цены на картофелеуборочные комбайны

Картофелеуборочный комбайн от белорусских заводов планируют оснастить швейцарскими двигателями. Данная перспектива обсуждалась двумя сторонами – крупнейшим сельхозмашиностроительным предприятием ОАО «Гомсельмаш» и швейцарской компаний «LiebherrComponentsAG».

Швейцарская компания «LiebherrComponentsAG» намерена заключить двустороннее сотрудничество с ОАО «Гомсельмаш» и оснастить белорусские картофелеуборочные комбайны современными двигателями с повышенной мощностью Liebherr. Уже на сегодняшний день один из агрегатов – кормоуборочный комплекс КВК-8060, укомплектованный швейцарским двигателем, успешно прошел все испытания, и не обнаружил отказа двигателя.

Таким образом, картофелеуборочный комбайн от белорусских заводов проявит новые конкурентные преимущества, обеспечит более высокую производительность. Все это в комплексе повлечет к увеличению объемов продаж белорусской кормоуборочной техники на рынках СНГ и России.

Дополнительно белорусские заводы, в частности все тот же «Гомсельмаш», проводили смотры инновационных зерноуборочных комбайнов. На смотре презентовали сразу три модернизированные новинки. Одна из них – малой производительности до 5 кг/сек, две других модели – с высокой производительностью в 14 кг/сек и 16 кг/сек. Такие кормоуборочные комбайны показали более высокий уровень локализации. Сами производители указывают, что эти сельхозмашины сравнимы с европейскими аналогами, но стоят в 2,6 раза дешевле. Теперь агрегаты запустят в массовое производство и наладят поставки на сельскохозяйственные рынки стран СНГ и России.

В нынешнем, 2014 году также провелись разработки модифицированного картофелеуборочного комбайна на гусеничном ходу. Данный агрегат разрабатывался специально под целый ряд регионов Российской Федерации. Гусеничный ход модели позволит работать агрегату на почвах с высокой влажностью, обработка которых невозможна традиционной техникой. Согласно прогнозам, подобная модернизация повлечет увеличение производительности агрегатов, повышение их срока эксплуатации и сокращение затрат топливных, трудовых и временных ресурсов. Новый картофелеуборочный комбайн позволит быстрее выкапывать корнеплоды, эффективнее очищать ботву и почву от клубней, а также покажет высокую маневренность на участках со сложным рельефом.

Основное назначение и правила эксплуатации картофелеуборочных комбайнов
Картофелеуборочные комбайны – это универсальные сельскохозяйственные машины, которые выполняют за одну операцию до 4-х различных функций:
• Выкапывание корнеплодов из почвы;
• Сепарация с частичной очисткой корнеплодов от ботвы и налипшей почвы;
• Выгрузка картофеля либо в транспортное средство, либо на поверхность поля.
Данная техника имеет широкую классификацию, которая основывается на нескольких критериях:
• Количества обрабатываемых рядков (однорядные или двухрядные машины);
• От типа рабочего органа, который отделяет корнеплоды от почвы (элеваторные, элеваторно-грохотные, элеваторно-барабанные, барабанные);
• От типа рабочего органа, отделяющего картофель от ботвы (с ботвоотводящим устройством элеваторного типа, с ботвоотводящим устройством грохотного типа);
• От способа агрегатирования с тракторами (полунавесные, полуприцепные, навесные и т.д.).

Поскольку картофелеуборочный комбайн – это многофункциональный механизатор уборки урожая, то к данной технике существуют особые требования безопасности во время эксплуатации. Основными требованиями к правильной и безопасной работе комбайнов являются:
• Очистка рабочих органов устройства производится только при полной остановке двигателя. Очистка осуществляется чистиками и специальными крючками;
• При движении транспортного средства запрещено немеханизированное разравнивание корнеплодов;
• При работе комбайна запрещено находится в радиусе действия выгрузного устройства;
• Корнеплоды, которые остались после разгрузки транспортного средства, удаляются специализированной лопатой или скребком;
• Дистанция, которая должна сохраняться между работающим комбайном и другой техникой, не должна быть меньше 2 метров.

Данные правила техники безопасности являются универсальными, они не зависят от типа агрегата (навесного или полунавесного и т.д.). Они также применимы в работе на однорядном или двухрядном картофелеуборочном комбайне, которые выпускают белорусские производители на сегодняшний день.

Как картофелеуборочный комбайн влияет на себестоимость картофеля и прибыль фермы.
В условиях жесткой конкуренции между отечественными фермерами, при котором стоимость новых земельных уделов высока, а запросы в сторону качества и своевременных поставок товара все выше, картофелеуборочный комбайн является тем механическим агрегатом, который способен преобразить любую ферму, выращивающую корнеплоды.

Одна из важных черт автоматического сбора картофеля – это колоссальная экономия трат на оплату ручного труда. Во времена СССР более 90% колхозов пользовались именно ручным методом сбора корнеплодов, однако сегодня, за счет смены экономической составляющей, каждый фермер, накопив средства, приобретает себе картофелеуборочный комбайн. Это обусловлено тем, что опытные сборщики картофеля дорого обходятся фермам – кто участвовал в сборе корнеплодов на больших земельных участках знает, насколько это сложный труд. Дабы не оплачивать десятки сотрудников каждый сезон, приобретается комбайн, способный выполнить данную работу при задействованном одном человеке- водителе трактора или самоходного комбайна. Таким образом ферма значительно снижает себестоимость работы по сбору корнеплодов, соответственно, ее условия поставки скупщикам или потребителям становятся более выгодными. Не сложно догадаться, что при наличии двух идентичных производств в одной области, количество урожая каждой из которых покрывает нужды потребителя, выбирать будут ту, где картофель дешевле, соответственно – ту, где работает картофелеуборочный комбайн.

Вторым важным фактором стабильности позиции фермы на рынке является необходимость проводить все поставки в срок. К примеру, ручной труд по сбору картофеля с фермы более 20 гектаров может занять несколько дней или неделю, а потребитель или перекупщик требует урожай в переделах 1-2 дней. Человеческий фактор может сбить этот срок, а учитывая, что перекупщики занимают более 80% рынка сбыта, из них 50% - это супермаркеты, которые не могут себе позволить выложить товар на день позже срока, при опоздании фермера со сбором урожая он может потерять свои позиции и вовсе не получить желаемых цифр прибыли.

Современный картофелеуборочный комбайн является простым в использовании и обслуживании устройством, которое обрабатывает строгое количество земли с минимальным разбросом. Любой фермер может подсчитать, сколько времени уйдет на сбор урожая комбайном, исходя из площади его фермы, тем самым ориентируя потребителя на четкие сроки и, как следствие - устанавливая и укрепляя деловые отношения на рынке сбыта.

Современные фермы все больше и чаще отказываются от того ручного труда, который можно заменить механической обработкой. Продуктивный, простой в использовании и выгодный во всех отношениях картофелеуборочный комбайн – яркая демонстрация того, почему так происходит.

Возврат к списку